Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами





29.07.2016


Предполагается, что в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на организацию работы по управлению федеральным имуществом, появится новая должность — кампус-менеджер.

22 июля заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова провела семинар-совещание о формировании подходов к управлению имущественной инфраструктурой подведомственных ФОИВам вузов. Она отметила, что несмотря на большую совместную работу по унификации подходов к управлению сетью вузов, до сих пор актуальным остается вопрос о формировании профессиональной среды управленцев кампусами.

«Мы хотим, чтобы у нас появилась опция нового качества — это кампус-менеджер, человек, который понимает, что такое вуз, зачем он нужен, осознает, что самые главные люди в университете — студенты и преподаватели. Это знание процесса работы изнутри, который мы не можем внедрять директивным методом», — отметила замглавы Минобрнауки России. Она предложила сформировать профессиональную систему менеджмента, которая будет устанавливать критерии эффективности работы, требования к профессиональному стандарту, давать оценку результатам работы специалиста.

Также в рамках проекта «5 программ» предполагается введение новых подходов к управлению оборудованием университета через центры коллективного использования. Это позволит приносить вузу доход и эффективно распределять ресурсы в системе закупок, а также применять механизмы государственно-частного партнерства при модернизации кампусов.

«От управления имуществом мы должны перейти к управлению кампусом, поэтому среди наших основных задач — учреждение Национальной Ассоциации управляющих кампусами. В конечном счете это позволит запустить открытые рейтинги менеджмента вузов, которые помогут студентам узнать, как будет выглядеть их кампус, по совершенно понятным критериям, а не только по рассказам сотрудников университета», — добавила Екатерина Толстикова.

Работу по модернизации управления федеральным имуществом Минобрнауки России поддержал и директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации Андрей Сороко, который также выступил на семинаре.

«Нам есть о чем поговорить и есть куда двигаться. До сих пор остаётся открытым вопрос о нормировании имущественного комплекса для высших учебных заведений. Сегодняшнее обсуждение по формированию профессионального сообщества управленцев кампусами должно заложить основу качественной работы и вывести ее на новый уровень. Это позволит в ближайшем будущем уйти от многих спорных вопросов», — рассказал Андрей Сороко.

Предложенный подход также был поддержан и заместителем руководителя Росимущества Игорем Бабушкиным, который отметил в качестве очень своевременной задачу формирование профессиональной системы управления имуществом и установление профессиональных требований к управленцам.

СПРАВОЧНО:

Проект Минобрнауки России «5 Программ» был утвержден Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым в 2015 году в целях повышения качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов. Проект разделен на 5 тематических направлений: «Менеджмент имущества: общая организация управления имуществом высших учебных заведений», «Экономика кампуса: эффективность, нормирование и экономическая модель», «Управление оборудованием: работа ресурсов», «Эффективный кампус: лучшие процессы в кампусе» и «Модернизация кампуса: механизмы государственно-частного партнерства».

Управляющими и соуправляющими «5 программ» определены ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский строительный университет».

Источник: официальный сайт Минобрнауки России



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram