КНИТУ приглашает девятиклассников







11.08.2016


О том, как в стенах КНИТУ можно получить среднее профессиональное образование, и что это дает выпускникам, рассказывает декан факультета среднего профессионального образования Ирина Владимировна ЗИМИНА.

— По каким специальностям в настоящее время производится обучение в рамках программ среднего профессионального образования КНИТУ?

— Традиционно студентов для обучения по программам среднего профессионального образования (СПО) мы набираем по тем специальностям, которые являются основными, профильными для нашего вуза на уровне бакалавриата и магистратуры. Это, прежде всего, программы химической технологии (аналитический контроль качества химических соединений, технологии производства и переработки пластических масс и эластомеров, технологии пиротехнических составов и изделий), машиностроение и пищевые технологии (технологии молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов). Есть также специальность, по которой в Татарстане обучают только у нас: это биотехнические и медицинские аппараты и системы. Все эти специальности также представлены на уровне высшего образования.

— В чем преимущество получения среднего профессионального образования именно в КНИТУ?

Возможности университета всегда намного шире, чем возможности обычного колледжа. Если говорить о нашем университете, то зачастую наши студенты учатся у тех же преподавателей, которые обучают бакалавров. Это повышает качество обучения. У нас студенты СПО получают очень серьезную языковую подготовку. Наш факультет имеет возможность проводить также дополнительные занятия на бюджетной основе по углубленному изучению иностранного языка.

На высоком уровне поставлена воспитательная работа. Наши студенты полностью интегрированы в воспитательный процесс университета, наравне со студентами, получающими высшее образование. У студентов СПО есть свои мероприятия, но они участвуют и в общеуниверситетских. Можно здесь назвать школу актива, соревнования по различным видам спорта. Кстати, и линейка спортивных мероприятий в КНИТУ выглядит более внушительно, чем это предлагают колледжи Казани. У нас даже есть собственная сборная команда по женскому футболу. В прошлом году девочки заняли первое место в Поволжском студенческом чемпионате и четвертое в Российской Федерации.

Еще одна особенность — это инновационный передовой характер образования в рамках программ СПО. В этом отношении наш университет лидер в России, можно даже сказать, законодатель мод. Представители КНИТУ, факультета СПО входят в состав рабочих групп Министерства образования и науки РФ по разработке нормативной базы СПО, федеральных государственных образовательных стандартов IV поколения. Разработанный нами комплект нормативных документов по реализации дуальной системы обучения (эта система подразумевает активное участие будущих работодателей в процессе обучения и сочетание учебного процесса с производственной деятельностью) рекомендован к применению на всей территории нашей страны. Все, что есть на переднем крае педагогики, доступно для наших студентов и преподавателей.

— Есть ли бюджетные места для обучения по программам СПО? Хватает ли их?

— Бюджетных мест достаточно. В этом и следующем учебном году факультету выделено 350 бюджетных мест, из них 50 — на базе нашего Нижнекамского химико-технологического института.

— Целевая аудитория этих программа — выпускники 9 или 11 классов?

— Нашей целевой аудиторией являются именно девятиклассники. Не секрет, что в последнее время качество образования, которое получают выпускники школ, подвергается нареканиям. В КНИТУ большое внимание уделяется базовому «школьному» образованию, и вчерашний школьник получит не только специальность, но и сможет на высоком уровне завершить общее образование. Для выпускников 11-х классов у нас в этом году предусмотрена всего одна программа — «Туризм», которая также является для нашего вуза профильной.

— Если абитуриент поступал на бюджет для получения высшего образования, но не прошел по конкурсу, может ли он сейчас поступить на бюджет по программам СПО?

— Возможностей поступить именно на бюджет в таком случае почти нет (исключением является лишь уже упомянутая специальность «Туризм», но там довольно высокий конкурс).

Для тех, кто не прошел по конкурсу или имеет какие-то проблемы с ЕГЭ, но хочет получить высшее образование в КНИТУ, мы предлагаем обучение в рамках СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих. Что это дает студенту? Во-первых, эти программы рассчитаны на 1 год. Выпускники получают профессию рабочего, диплом КНИТУ о среднем профессиональном образовании, профессии квалифицированного рабочего, а диплом позволит на следующий год поступать в университет без ЕГЭ по внутренним испытаниям. Таких программ у нас три: повар-кондитер, лаборант химического анализа и оператор нефтепереработки. Стоимость обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих — от 36 000 до 43 000 рублей за весь период обучения. Эту сумму можно вносить посеместрово.

Помимо качественного обучения рабочей профессии, студент получит, по сути, пропуск в высшее образование: при наличии диплома о профессии рабочего абитуриент может поступить на программы высшего образования по внутренним экзаменам, без ЕГЭ. Причем он сможет поступить на этих условиях как в КНИТУ, так и в любой другой вуз.

— Не будут ли чувствовать студенты СПО себя несколько неудобно в университетских стенах? Все-таки существует заметный разрыв в возрасте и традиционных представлениях о техникумах и университетах.

— Уровень СПО у нас реализуется с 2010 г. И, к слову, школьники не боятся университета: наоборот, с каждым годом заметно растет уровень поступающих на программы СПО. Нередко он уже не уступает уровню поступающих на программы высшего образования. Как я уже отметила, студенты СПО полностью и органично включаются в университетскую жизнь. Да и сама университетская академическая среда способствует превращению вчерашних школьников в серьезных и ответственных студентов.

— Как складывается в дальнейшем судьба молодых людей, получивших в КНИТУ среднее профессиональное образование?

— Возьмем для примера выпуск этого года. 70% выпускников поступили на программы высшего образования, это все, кто захотел продолжить обучение у нас в вузе. И это нормально. Свою основную миссию наш факультет как раз и видит в подготовке добротной абитуриентской базы для программ высшего образования.

Почему такой высокий процент поступивших? Безусловно, учиться в университете трудно, скидок на возраст никто нашим студентам не делает. Поскольку наши студенты обучаются на тех же кафедрах, где готовят бакалавров, есть объективная возможность оценить их способности, направить работу обучающихся в наиболее продуктивное русло. Студенты нынешнего выпуска себя отлично проявили, а некоторые даже защищали выпускные квалификационные работы на английском языке. Все это, естественно, увеличивает их шансы при поступлении на бакалавриат. Трудоустройство по специальности после получения наших дипломов не составляет проблемы, уже в периоды практики на предприятиях, при защите выпускных квалификационных работ многие из наших студентов получают предложения о трудоустройстве.

Учиться студентам, пришедшим на бакалавриат с СПО, значительно легче. Во-первых, они уже имеют базовые профессиональные знания и практический опыт. Во-вторых, в вузе они уже «свои».

— Какие еще преимущества получают выпускники СПО, решившие продолжить образование по программам высшего образования?

— На многих кафедрах у нас реализуются т. н. сопряженные учебные планы. Они позволяют сократить срок обучения по программам высшего образования. По таким учебным планам реально завершить четырехлетнюю программу бакалавриата за три года или даже еще раньше.

— Расскажите о совместных программах, которые реализуются на факультете среднего профессионального образования совместно с американским Бровард-колледжем.

— Бровард-колледж — один из самых больших в США, в котором обучается 67 тысяч студентов, более трети — иностранцы. Расположен он в штате Флорида, в Форт-Лодердейле, в 30 километрах от Майами. Колледж развивает широкое международное сотрудничество преимущественно в странах Европы, Азии и Латинской Америки. Сотрудничество Бровард-колледжа и КНИТУ длится уже два года. Это первая и пока единственная в Российской Федерации программа двойных дипломов на уровне СПО. Студенты, которые обучаются по совместным программам, получают среднее профессиональное образование одновременно по российским и по американским программам и углубленно изучают английский язык все четыре года. Причем это происходит без затрат дополнительного времени на освоение американской программы, поскольку она «встроена» в нашу.

Основной целью такой совместной программы является — подготовка высококвалифицированных кадров для российских предприятий. Американские программы дают знания, которые в российских учебных заведениях приобрести невозможно. Обучение по американской части программы происходит на английском языке, обучение ведут профессора из Бровард-колледжа. У таких студентов индивидуальный график учебного процесса. Прямо сейчас у нас ведет занятия профессор Фредрик Мак-Коли: в течение месяца он читает нашим детям две дисциплины. Экзамен по одной из них студенты успешно сдали. При этом они усваивают англоязычную профессиональную терминологию, оттачивают свой английский, ведь занятия проходят без переводчика. Специальности, приобретаемые в рамках совместных программ, входят в число компетенций международного движения WorldSkills, так что среди наших студентов мы видим будущих участников и призеров престижных соревнований.

— Где родители и поступающие могут подробнее узнать о возможностях обучения по программам СПО в КНИТУ?

— По любым вопросам, связанным с обучением по программам СПО, обращайтесь прямо к нам, на факультет среднего профессионального образования! Мы работаем с понедельника по пятницу 8:00 до 17:00. Звоните по телефону (843) 231-95-53, или пишите мне на электронную почту elite20@mail.ru. Мы будем рады дать все необходимые пояснения.

— Не поздно ли еще подать документы для поступления на программы СПО?

— Еще нет, но нужно поторопиться. Прием документов для обучения по программам подготовки специалистов среднего звена на очную форму обучения по бюджету завершается уже 15 августа. Желающие пройти обучение на платной основе могут подать документы до 9 сентября.

Денис Сахарных



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram