КНИТУ выиграл конкурс на создание детского технопарка в Нижнекамске



18.08.2016


Республика Татарстан в 2016 году получит средства из федерального бюджета на создание детского технопарка в городе Нижнекамске. Заявка, подготовленная КНИТУ, была одобрена на заседании конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

В июле этого года Минобрнауки России объявило о проведении конкурсного отбора на выделение средств федерального бюджета для реализации мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитию системы дополнительного образования детей. Под руководством проректора, директора Института развития непрерывного образования КНИТУ Любови Овсиенко была подготовлена конкурсная заявка на создание детского технопарка «Кванториум» в Нижнекамске. По итогам заседания конкурсной комиссии 16 августа заявка была одобрена, и Республика Татарстан в числе 17 субъектов федерации вошла в число победителей.

Создание второго татарстанского детского технопарка (первый работает в Н.Челнах) будет осуществляться в рамках единого укрупненного центра технологических компетенций и передачи знаний в Нижнекамске, который разворачивается на базе переданного филиалу КНИТУ НХТИ имущества бывшего филиала КНИТУ-КАИ.

Детские технопарки создаются Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации новой модели системы дополнительного образования детей, с целью их широкого вовлечения в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность. Первые детские технопарки открылись в 2015 году в Ханты-Манскийском округе — Югре и в нашей республике. В феврале 2016 года детский технопарк «Кванториум», открытый на площадке «ИТ-парка» в Набережных Челнах, посетил в рамках рабочего визита Президент Российской Федерации Владимир Путин.

— Одна из двух площадок нового «Кванториума» разместится в школе № 20 Нижнекамска,— рассказывает Любовь Овсиенко. — Здесь будет организована кружковая работа младших школьников, а ребята постарше, которые уже смогут серьезно заниматься проектной деятельностью, будут работать в нашем нефтехимическом инжиниринговом центре.

В нижнекамском «Кванториуме» для учащихся предусмотрено развитие нескольких направлений: «Нано-квантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Нейро-квантум», «Гео-квантум», «Энерджи-квантум» и «Робо-квантум». Все эти направления будут реализовываться с учетом интересов заинтересованных отраслевых предприятий.

— Учащиеся будут вовлечены в решение технологических производственных задач, — продолжает Любовь Овсиенко. — Они будут проходить многочисленные профессиональные пробы, в том числе на профессии будущего, которые, как ожидается, будут востребованы в каждом из направлений. Список таких профессий уже достаточно велик. Среди них, к примеру, полимеханик, мехатроник, оператор медицинских роботов, нано-проектировщик «умных материалов», энерджи-дизайнер носимых энергоустройств, специалист по 3D-моделированию местности и объектов. Разумеется, будет уделяться внимание и тем профессиям, которые популярны сейчас, в особенности входящим в перечень 50-ти наиболее востребованных профессий WorldSkills.

Помимо занятий на новейшей аппаратуре, специально адаптированной для работы с детьми, учащиеся примут участие в интеллектуальных конкурсах, проектных олимпиадах, мастер-классах, видео-конференциях. Предполагается открытие клубов, где дети смогут усовершенствовать свои способности. Каждый такой клуб — это отдельный интересный проект («Самостоятельные дети» и др.). Например, будет создан клуб технологического скаутинга (выявление новых технологий, необходимых для решения вопросов развития производств).

Заработает и центр дистанционного консультирования и проектной работы со школьниками Республики Татарстан. Однако организаторы нижнекамского «Кванториума» настроены на работу и со школьниками из других регионов России.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram