Приемная кампания — 2016



23.08.2016


Близится завершение кампании 2016 года по приему абитуриентов. По всем показателям ее можно назвать удачной: план приема на бюджетные места бакалавриата, магистратуры и специалитета выполнен полностью, продолжается успешный набор на внебюджетные места. В целом результаты приема свидетельствуют о сохранении устойчивого интереса абитуриентов к большинству направлений подготовки, реализуемых в КНИТУ.

Ежегодно Минобрнауки России утверждает контрольные цифры приема граждан для обучения по аккредитованным образовательным программам за счет федерального бюджета. В наступающем учебном году наш университет получил возможность принять 4365 бакалавров, специалистов и магистров. Большая часть из них традиционно обучается очно (91 процент). Впрочем, места на очно-заочную и заочную формы обучения сохранены, их по сравнению с прошлым годом стало даже чуть больше.

Характерной особенностью приема в КНИТУ в последние годы и предметом особой гордости вуза является большое число бюджетных мест, выделяемых будущим магистрам: план приема составил 2005 человек. В этом году число поступивших в магистратуру лишь немногим уступает количеству зачисленных на бакалавриат по всем формам обучения.

Бакалавры принимались по 40 бюджетным направлениям обучения и восьми внебюджетным, магистранты, в свою очередь, по 33 направлениям.

Несмотря на демографические проблемы и рост интереса школьников к приобретению рабочих специальностей, количество заявлений, зарегистрированных приемной комиссией КНИТУ, осталось прежним. Ежегодно о своем желании учиться в нашем университете сообщают 11–12 тысяч абитуриентов, включая тех, кто выбирает обучение по программам среднего профессионального образования.

Наиболее популярными направлениями остаются, как и в прошлые годы, «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии». Конкурс на них достигал 40-60 заявлений на одно место.

Около 70 процентов зачисленных в КНИТУ — иногородние. Вуз сохраняет свою привлекательность не только для абитуриентов Республики Татарстан, но и для представителей соседних регионов (Башкирии, Чувашии, Кировской области и др.), а также для граждан Таджикистана, Узбекистана.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram