Невосполнимая потеря: друзья и коллеги о В.М.Емельянове












29.08.2016


25 августа 2016 года скоропостижно скончался профессор Виктор Михайлович Емельянов, заместитель директора Института пищевых производств и биотехнологии, заведующий кафедрой химической кибернетики КНИТУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники. 27 августа в актовом зале корпуса «Б» КНИТУ проводить профессора Емельянова в последний путь собрались многочисленные коллеги, ученики, друзья и близкие.

Скорбное мероприятие открыл проректор по экономике и инновациям, профессор В.А.Аляев:

— Это удар неожиданный и очень тяжелый для нас. Виктор Михайлович занимал в вузе, пожалуй, все административные, педагогические и научные должности: от инженера, ассистента, доцента кафедры, начальника научно-исследовательской части до профессора, проректора по научной работе, директора института. Выполняя большую административную работу, он успевал серьезно заниматься наукой, создал свою научную школу, одним из первых занялся инжинирингом, т.е. полным сопровождением своих научных разработок от проекта до производства. Виктор Михайлович олицетворял лучшие традиции российской интеллигенции: образованный, грамотный, он был патриотом университета и страны, любил родную землю. Казалось, не было ни одной области, в которой он не мог бы помочь, поскольку был экспертом в очень многих вопросах, обладал удивительной памятью.

Профессор Р.С.Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»:

— Мы всегда поддерживали все разработки В.М.Емельянова, это был большой ученый и организатор науки. Мы благодарны ему за работы по биотехнологии — буквально месяц назад рассматривали один из его проектов. Виктор Михайлович обладал колоссальным опытом, авторитетом, имел много друзей в РАН. Много сил вложил в развитие института, подготовил замечательный коллектив, большую группу молодых ученых, которые продолжают его дело.

Проректор по научной работе, профессор И.А.Абдуллин:

— В лице Виктора Михайловича оборвалась та цепь, связка, которая соединяла две эпохи: советскую и нынешнюю. И всегда он был на передовых рубежах, выдвигал серьезные идеи. По праву гордился своей научной семьей: кафедрой, коллегами и друзьями. Он многое предвидел: например, использование возобновляемого сырья. Говорил, что со временем мы придем к понимаю того, что молекулы являются носителями информации. Виктор Михайлович был всесторонне развитым человеком, любил лес, природу, рыбалку, грибы...

Профессор М.Г.Нуртдинов, директор института пищевых производств и биотехнологии КНИТУ, первый заместитель генерального директора по АПК ООО УК «Просто молоко», заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ (2002-2014 гг.):

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана,отраслевые предприятия, университет понесли огромную потерю — не стало большого ученого, организатора, наставника. Виктор Михайлович всегда был готов прийти на помочь всем, особенно начинающим ученым.

Академик АН РТ М.А.Мазгаров (президент АН РТ в 2006-2014 гг., генеральный директор ВНИИУС):

— Виктор Михайлович оставил яркий след в истории науки. Его уход — невосполнимая потеря для всех нас.

Н.Н.Хамидуллин, начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрома РТ:

— С Виктором Михайловичем мы тесно сотрудничали. Он был главным консультантом по сельскохозяйственным проектам в области биотехнологии. У Виктора Михайловича всегда было много идей и планов, был прекрасным другом, олицетворял поразительное жизнелюбие и оптимизм.

Профессор Р.Н.Зарипов, декан факультета автоматизации информационных технологий КНИТУ:

— Виктор Михайлович ушел от нас совершенно неожиданно...Он обладал колоссальным даром: все вокруг него всегда крутилось, он обладал сильной аурой, привлекающей учеников, аспирантов, продолжающих его дело.

Доцент А.М.Гумеров, советник при ректорате, заместитель директора ИДПО КНИТУ:

— Все годы Виктор Михайлович был моим соратником. Он был одним из лучших студентов своего курса, всегда демонстрировал глубокую эрудицию. Вместе с профессорами Ш.Г.Еникеевым и Е.А.Красильниковой он составил первый в истории вуза учебный план по микробиологии. Большая заслуга Виктора Михайловича в том, что стала самостоятельной кафедра химической кибернетики.

Ученый секретарь КНИТУ З.В.Коновалова:

— Мы работали вместе с 1979 года, и всегда слаженно, энергично. Виктор Михайлович был очень рисковым, все схватывал на лету: сам выдвигал идеи, сам претворял их в жизнь. Он дорожил именем нашего университета, всегда думал и беспокоился о тех, кто рядом.

В.М.Емельянов был похоронен на Архиерейском кладбище в Казани.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram