Торжественный выпуск курсантов Института военного обучения









31.08.2016


Ежегодная торжественная церемония выпуска курсантов института военного обучения КНИТУ состоялась 31 августа. Впервые она проходила на территории Казанского высшего военного командного училища — филиала Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Около 500 выпускников ИВО, недавно вернувшиеся с месячных военных сборов, получили в этот день выпускные документы, а наиболее отличившиеся в военной подготовке, — грамоты за подписью ректора КНИТУ.

На плацу танкового училища выстроились шеренги курсантов, распределенных по взводам согласно полученной военно-учетной специальности. Свидетельства вручали офицеры ИВО и деканы родных факультетов. Полюбоваться стройным маршем и поздравить выпускников собрались их родители, друзья и подруги.

Командовал парадом и вел мероприятие директор института военного обучения полковник Нариман Суляев. Он доложил о готовности к мероприятию ректору КНИТУ Герману Дьяконову в присутствии первого проректора по учебной работе Василия Иванова и начальника факультета военного обучения Хамита Тухбиева.

Курсантов поздравили старший офицер отдела боевой подготовки управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ полковник Константин Киричук (г. Москва), заместитель военного комиссара РТ полковник Дмитрий Гурылев, декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин.

В своем выступлении полковник К.А.Киричук отметил:

— Два года назад Верховным главнокомандующим ВС РФ была поставлена задача о формировании нового мобилизационного резерва, который должен быть хорошо подготовленным, грамотным, способным, когда понадобится, защитить государство от внешнего врага. И мы с вами эту задачу выполнили — первым выпуском вот этих прекрасных курсантов, которые стоят перед нами. Войска радиационной, химической и биологической защиты — это наукоемкие войска, которые могут быть полезными государству как в мирное, так и в военное время. Благодарю вас, что вы выбрали именно наши войска, а мы, управление начальника войск РХБЗ, будем оказывать поддержку и институту, и вам.

Полковник Д.В.Гурылев поздравил выпускников института военного обучения от имени военного комиссара Республики Татарстан.

Запомнилось курсантам выступление профессора А.С.Сироткина, который обратился к ним не только в качестве декана, но и как старший лейтенант запаса, отец одного из выпускников, находившегося в строю.

— За время обучения в институте военной подготовки вы почувствовали, что такое адаптивный мозг и волевая извилина, выработали твердость руки, удерживающей оружие, и четкий строевой шаг, — отметил он. — Вы возвращаетесь в гражданскую жизнь с совершенно новым ощущением значимости и для себя, и для своих товарищей, и для своей Родины.

От имени выпускников выступил курсант Роман Почекин:

— Хочу поблагодарить офицеров института военного обучения, которые все это время были с нами, воспитывали и обучали нас. Особую благодарность хочу выразить родителям за то, что они вырастили нас настоящими мужчинами. Обязуемся с честью выполнять свой воинский долг!

Роман — студент четвертого курса факультета энергомашиностроения и технологического оборудования. О своем опыте прохождения военного обучения в КНИТУ он рассказывает так:

— Одни день в неделю в нашем расписании был выделен для военного обучения. В институте к нам относились очень внимательно, с пониманием, помогали как могли. Занятия мне нравились. На сборах нас встретили хорошо, казармы были комфортными, кормили отлично. Что нам дало обучение помимо знаний, непосредственно связанных с военной службой? Мы стали более дисциплинированными, собранными, приучились прибывать к назначенному сроку без опозданий, организовывать свое время.

К нему присоединяется зачисленный на первый год обучения в магистратуре факультета технологии легкой промышленности и моды Нияз Мухаметханов:

— Во время сборов нас разместили не в казармах, а в палаточном лагере. Но впечатления только положительные. Полтора года обучения прошли не зря. Очень удобно, что можно не тратить год для прохождения службы, а отдавать воинский долг Родине одновременно с учебой.

Завершилось мероприятие торжественным маршем. Затем роты курсантов прошли по плацу со строевыми песнями.

В завершение мероприятия курсанты сфотографировались с руководством вуза, родителями, в том числе на фоне военной техники.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram