Методологический семинар ЦППКП КНИТУ по подготовке международных публикаций






22.09.2016


О том, как подготовить научную статью к публикации в высокорейтинговых международных журналах (баз данных Scopus, Web of Science и др.), шла речь на методологическом семинаре, состоявшемся 23 сентября в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей ИДПО.

Семинар, собравший преподавателей и аспирантов КНИТУ, был проведен под руководством профессора В.В.Кондратьева, директора ЦППКП. Основным докладчиком на мероприятии выступил Филлип Сангер, профессор Университета Пердью (США). В рамках гранта республиканской программы «Алгарыш», выигранного кафедрой инженерной педагогики и психологии ИДПО КНИТУ, он в течение недели проводит занятия для преподавателей и студентов университета. Об этом рассказал в начале семинара В.Г.Иванов, первый проректор КНИТУ, директор ИДПО, завкафедрой инженерной педагогики и психологии.

Как директор департамента, занимающегося редактированием и отбором статей для публикации в сборниках материалов конференций ASEE (Американского общества по инженерному образованию), профессор Сангер посоветовал ученым давать статье емкое название, отражающее основную идею исследования. Так называемый «abstract» статьи (аннотация) в сжатой форме должен содержать «историю» исследования.

Акцентировать внимание следует прежде всего на собственном оригинальном подходе в выбранной научной области, который должен быть подкреплен проведенными исследованиями и апробацией. В тексте статьи необходимо приводить не только основные идеи исследования, но и подтверждение его результатов в виде опросов, замеров и т.д.. Наиболее значимые данные и выводы предоставлять желательно в графической форме.

Кроме того, следует избегать недостатков «русского научного стиля», выражающегося в длиннотах, повторах и размытости содержания. С этой целью Филлип Сангер посоветовал коллегам обязательно давать статью на вычитку не только переводчикам, но и узким специалистам.

В обсуждении темы "удачности" международных публикаций приняли участие ведущие ученые ЦППКП и кафедры инженерной педагогики и психологии: профессора Ф.Т.Шагеева, Р.З.Богоутдинова, Н.П.Гончарук, Г.И.Ибрагимов, доцент О.Ю.Хацринова и др.

В завершение выступления Филлип Сангер предложил темы для предстоящих семинаров, которые он проведет в октябре и декабре. Это, к примеру, «Проектный менеджмент», «Проектное обучение», «Гибкие навыки (в том числе коммуникативные) и работа в команде», «Непрерывное улучшение программируемых курсов» и др.

На семинаре также прозвучали выступления коллег о результатах последних конференций, в работе которых приняли участие ученые кафедр ИДПО. Профессор В.В.Кондратьев рассказал о сессии международной научно-практической конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления – «Синергия», организованной КНИТУ 4-5 июля.

Доцент Е.Н.Тарасова дала обзор заключительной сессии этой конференции, проведенной на базе Иркутского национального исследовательского университета.

Доцент И.В.Павлова рассказала о своем недавнем участии в конференции SEFI (Европейского общества по инженерному образованию), состоявшейся на базе политехнического университета города Тампере (Финляндия).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram