Презентация конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»







26.09.2016


22 сентября в КНИТУ состоялась презентация одного из крупнейших республиканских конкурсов, призванного стимулировать научно-исследовательскую деятельность ученых, в том числе молодых, создавать условия для внедрения в экономику республики инновационных идей и технологий. На встречу с представителем Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан были приглашены студенты, магистранты, деканы, представители администрации вуза.

Вела мероприятие профессор кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Тамара Мухутдинова.

Об условиях участия и номинациях конкурса рассказал Арсен Савва, начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Он отметил, что это уникальный для России мощнейший инновационный конкурс, который проводится при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и Правительства республики. Только в 2015 году на конкурс было подано 2773 заявки.

Арсен Владимирович подчеркнул высокую квалификацию собравшейся аудитории, напомнив, что КНИТУ ежегодно подает на конкурс самое большое число заявок и является одним из самых активных его участников. "Это подтверждает активную работу вуза в области создания и продвижения инноваций", - подчеркнул А.В.Савва.

Среди номинаций конкурса - «Перспектива», «Иновации в образовании», «Наноимпульс», «Старт инноваций», «Молодежный инновационный проект», «Лучший патент», «Социально значимые инновации», а также "Проекты Ассоциаций инновационных регионов России" - всего 115 премий на общую сумму более 31 млн рублей. Кроме того, молодым исследователям - победителям конкурса предоставляется 35 стипендий от партнеров-спонсоров конкурса: "Ак Барс банка", ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим» и ОАО «Химград».

Для участия в конкурсе необходимо заполнить качественную и четкую заявку, собрать пакет документов, в том числе письма поддержки предприятий. Приветствуются публикации в научных журналах, акты испытаний и др. Оценивается также успешность выступления конкурсантов, наличие сильной команды проекта.

Арсен Савва напомнил и о реализуемой в рамках конкурса программе финансирования инновационных проектов «Идея – 1000». Посевное финансирование отобранных проектов осуществляется на грантовой основе совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Москва). В зависимости от степени проработанности проекты получают право на финансирование в одной из двух номинаций, СТАРТ 1 или СТАРТ 2. Сумма финансирования составляет от 3 до 5 млн рублей.

Лучшие из поддержанных проектов малых предприятий принимают участие в ежегодной Казанской венчурной ярмарке в апреле, которая с 2016 года получила статус общероссийской. На ярмарке происходит акселерация (отбор) десяти лучших проектов, авторы которых затем презентуют свои проекты перед зарубежными инвесторами.

Присутствующие на встрече преподаватели и студенты проявили большую заинтересованность и осведомленность, задав Арсену Савве множество вопросов. Так начальник центра инноваций КНИТУ профессор Ильгизар Сагбиев уточнил условия участия в конкурсе вузовских МИПов и получил ответ, что согласно требованиям конкурса предприятию не должно быть более полутора лет.

Декан факультета пищевых технологий профессор Александр Сироткин задал вопрос о финалистах конкурса «УМНИК», который проводится, в частности, в рамках ежегодных конференций КНИТУ. Затем заявка отправляется в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители конкурса «УМНИК» становятся полуфиналистами конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Молодежный инновационный проект».

Заявки на конкурс принимаются до 15 октября через представительство фонда ИВФ РТ в вузах и научных организациях, после чего будет проведена научно-техническая экспертиза проектов. Награждение победителей состоится в середине декабря 2016 г.

Профессор Тамара Мухутдинова, ведущая организационную работу в представительстве ИВФ РТ в КНИТУ, в свою очередь, пригласила потенциальных участников смело обращаться со всеми вопросами в кабинет А-140 и поторопиться с оформлением заявок, на затягивая до последнего дня.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram