Команда НХТИ вернулась из Москвы с победой

28.09.2016

Актуальной задачей современного образования, наряду с обеспечением высокого качества знаний, является формирование безопасного и здоровьесбесберегающего поведения личности, способствующего социальному саморазвитию и успешной социализации в обществе обучающихся. Данная задача реализуется во всех образовательных организациях – детсадах, школах, профессиональных образовательных учреждениях. В связи с этим Министерством образования и науки РФ был организован Всероссийский конкурс образовательных организаций по осуществлению деятельности в области формирования здорового образа жизни обучающихся при реализации межведомственного взаимодействия и социального партнерства. Конкурс проходил в 2 этапа – очно-заочно, финал 2-го этапа состоялся 23 сентября в Москве в Президиуме Российской академии наук. Очный этап предполагал представление и защиту конкурсных работ командами представителей от организаций-участников. От Татарстана на очный этап было представлено 5 команд, среди них в финал прошли 2 профессиональных образовательных учреждения Нижнекамска: Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «КНИТУ» и ГБПОУ «Нижнекамский нефтехимический колледж. По результатам оценок экспертной комиссии в номинации «Формирование здорового образа жизни в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования» дипломом за 1место, кубком и ноутбуком был заслуженно награжден Нижнекамский химико-технологический институт, диплом финалиста Конкурса был вручен команде Нижнекамского нефтехимического колледжа. Команда нижнекамского химико-технологического института представила на конкурс проект «Формирование здорового образа жизни студентов допризывного возраста в техническом вузе при подготовке к военной службе и трудовой деятельности». Данный проект уже несколько лет реализуется в институте, в 2015 году социальный проект НХТИ «Студент в армии» стал победителем конкурса «Студент года» Республики Татарстан. Команда Нижнекамского нефтехимического колледжа защищала проект «Подготовка цифрового приложения «Профилактика табачной зависимости» муниципальной программы по формированию здорового образа жизни участников образовательных отношений»; проект осуществляется колледжем совместно с Молодежной клиникой Нижнекамска в рамках муниципальной программы «Твое здоровье, Нижнекамск!». Высокая оценка учреждений высшего и среднего образования нашего города неслучайна, в Нижнекамске активно реализуется программа по формированию ЗОЖ с учетом межведомственного взаимодействия муниципальных учреждений, в образовательных учреждениях сформировались многолетние эффективные традиции в области формирования ЗОЖ.

Приложение:

Источник: НХТИ