Семинар по пищевым технологиям с участием концерна «Брабендер»








29.11.2016


29 ноября в КНИТУ состоялся российско-германский семинар по современным методам контроля качества муки и хлебобулочных изделий, организованный на базе кафедры технологии пищевых производств с участием представителей компании «Брабендер» — одной из ведущих мировых компаний в области полимерных и пищевых технологий.


В программу научно-практического семинара «Современные методы контроля качества и добавки для мукомольного и хлебопекарного производства» были включены выступления представителей германского концерна «Брабендер» и бельгийской компании «Пуратос» — ведущего производителя пищевых добавок для хлебопекарных и кондитерских предприятий.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Института пищевых технологий, ведущие специалисты мукомольных и хлебопекарных предприятий Татарстана.

Внимание собравшихся привлек обстоятельный доклад директора направления пищевой промышленности концерна «Брабендер» Маркуса Лёнса, который рассказал об истории компании, подчеркнул значимость качества муки в изготовлении хлебобулочных изделий и остановился на возможностях, которые предоставляет аппаратура «Брабендер» для проверки свойств муки и теста.

Фирму «Брабендер» создана в 1923 году в Дуйсбурге. Ее первой собственной разработкой стал фаринограф — прибор, который позволяет точно установить, сколько воды нужно добавить к муке данного сорта, чтобы получить качественное тесто, а также предсказать время, необходимое для изготовления теста. Затем появились другие приборы — экстенсограф (для измерения способности теста растягиваться) и амилограф, замеряющий активность ферментов. Измерения на этих трех приборах позволяют получить практически исчерпывающую и точную характеристику муки и определить, для каких изделий лучше использовать данный сорт или каким образом можно изменить ее свойства. Этого можно добиться, как смешивая различные сорта муки, так и используя добавки компании «Пуратос», которая поддерживает с немецким концерном тесные партнерские связи. «Нет плохой муки, — подчеркнул г-н Лёнс, — есть разная мука для разных целей». Все приборы полностью соответствуют российским ГОСТам.

Участники семинара смогли не только продегустировать немецкие и казанские сорта хлеба и обсудить их рецептуру, но и увидеть приборы «Брабендер» в действии: прямо в аудитории были проведены анализы образцов выпечки, муки и теста. Представители компании «Пуратос» продемонстрировали с использованием этих приборов, как с помощью разработанных бельгийским производителем добавок можно изменять свойства муки.

В этот же день с Маркусом Лёнсом встретился ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Германскую сторону представляли также генеральный директор ООО «Брабендер» по России и странам СНГ Александр Гарвардт и менеджер по продажам ООО «Брабендер» для пищевой промышленности по России и странам СНГ Ринат Сафин. В переговорах приняли участие декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин, заведующая кафедрой технологии пищевых производств Ольга Решетник, профессор кафедры Замира Мингалеева, председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин, начальник отдела протокола Артем Безруков.



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram