Редакционно-издательский совет: итоги года





26.12.2016


22 декабря редакционно-издательский совет КНИТУ обсудил результаты издательской деятельности университета за 2016 год.

Директор университетского издательства Андрей Егоров озвучил итоговые цифры: всего за уходящий год вышло в свет 289 изданий, подготовленных профессорско-преподавательским составом КНИТУ общим объемом 2 700 печ. л., из них — 55 монографий и 3 учебника (по аналитической и пищевой химии, а также по конструированию изделий легкой промышленности). Десять книг получили гриф УМО и УГУ. По количеству изданий лидируют кафедры ИЯПК, АССОИ, ФКХ, экономики, СРПП, дизайна и высшей математики.

А. Н. Егоров отметил, что в наступающем году изменяется порядок взаимодействия издательств с Книжной палатой: теперь туда, помимо печатных, будут направляться и электронные версии выпускаемых работ, которые будут в дальнейшем предоставляться библиотекам. Это требует от авторов и экспертов еще большей внимательности и ответственности.

Ведется работа по оптимизации сроков редакционно-издательской подготовки рукописей. Например, существенно сокращен срок прохождения такого популярного вида изданий, как методические указания — он сокращен до двух месяцев. В 2017 году этот срок планируется сократить до двух недель.

Заседание совета вела начальник учебно-методического центра Людмила Китаева. Она отметила, что информация о тех изданиях 2016 года, которые по разным причинам еще не были учтены, должна поступить в течение января 2017 года и будет обработана при составлении рейтинга ППС с 1 по 15 февраля. После формирования рейтинга будут изданы приказы о вознаграждении авторов и экспертов.



Источник: Издательство КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram