КНИТУ-Вьетнам: крепче связи







13.01.2017


О том, как развивается представительство КНИТУ во Вьетнаме и каковы его дальнейшие перспективы, шла речь на заседании совета деканов 12 января.

Перед собравшимися выступили проректор по УМР Александр Кочнев, директор представительства г-н Куан Динь Кхоа и начальник отдела совместных международных образовательных программ Анна Эбель.

Открытое в 2014 году в г. Вьетчи представительство КНИТУ успешно осуществляет задачи развития сотрудничества в области инженерного образования и продвижения образовательных услуг во Вьетнаме, координирует сеть взаимодействия с научно-образовательными организациями страны. В КНИТУ сегодня по разным уровням обучается 50 граждан Вьетнама, в том числе 20 аспирантов. Партнерами нашего вуза стали 20 вьетнамских университетов, и эта сеть постоянно развивается.

Представительство участвует в проекте «Вузы России», представляет университет в школах, на выставках, ярмарках, симпозиумах, сотрудничает с Минобрнауки России, Россотрудничеством, Вьетнамской академией наук и технологий. В 2015 году была успешно проведена совместная с академией научная конференция. Деятельность представительства способствует успешному участию КНИТУ в научных исследованиях по приоритетным направлениям развития России и Вьетнама (реализуется грант РГНФ и Вьетнамской академии общественных наук).

В перспективе КНИТУ может быть поручено проведение во Вьетнаме международной олимпиады по химии. Кроме того, возможно наше участие в составе консорциума из 10 российских вузов в реализации проекта Вьетнамско-российского технического университета.

«Сегодня о нашем вузе знают очень многие во Вьетнаме, мы стараемся участвовать в грантовых конкурсах министерства образования как Вьетнама, так и России, — отметил г-н Кхоа. — В дальнейшем хотели бы обсудить вопрос о развитии представительства в полноценный филиал — это позволило бы обучать на его базе вьетнамских студентов, приглашать к нам преподавателей КНИТУ».

Как отметил А.М.Кочнев, первый этап работы представительства был очень удачным: каждый год в целевую аспирантуру КНИТУ приезжают 13-15 аспирантов, создана сеть партнеров, среди которых — Вьетнамская академия наук, представительство КАМАЗа и Росатома во Вьетнаме, нефтегазовая компания Вьетнама. Сегодня необходимо переходить на следующий этап - полноценную подготовку по совместным образовательным программам, что невозможно в условиях представительства, необходимо его превращение в филиал. Для этого требуются немалые средства, и мы надеемся на содействие Минобрнауки и Вьетнама, и России, ведь создание филиала будет не только обеспечивать подготовку квалифицированных кадров, но и способствовать продвижению русского языка и российской культуры.

Представительство могло бы стать базой и для других вузов по тем направлениям, которые не являются для КНИТУ приоритетными. Деканы задали господину Кхоа немало вопросов. В частности, Эльмира Хайруллина, декан ФДПИ, поинтересовалась, актуальны ли для Вьетнама такие направлений обучения, как легкая промышленность, текстиль, дизайн, медицинское оборудование. Ответ был положительным. От имени совета деканов коллегам из Вьетнама были вручены подарки.

После заседания совета вопросы совместных образовательных программ и научных исследований более детально были обсуждены на встрече с деканами отдельных факультетов.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Проректор по УМР А.М. Кочнев
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram