Профессор КНИТУ рассказала журналистам об опасных «незамерзайках»




13.01.2017

Декан факультета нефти и нефтехимии профессор Наталья Башкирцева приняла 13 января участие в пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной контролю за приостановлением реализации в Татарстане непищевой спиртосодержащей продукции.

Спикером пресс-конференции стала также Марина Трофимова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие представители ведущих республиканских СМИ.

По словам Марины Трофимовой, в ходе проведенных после трагедии в Иркутске внеплановых проверок сотрудники Роспотребнадзора по РТ зафиксировали 44 случая нарушения правил оборота непищевых спиртосодержащих жидкостей. Из 73 проб "незамерзаек", взятых сотрудниками Роспотребнадзора, в 27-ми содержание метанола превышало предельно допустимые значения от 58 до 902 раз.

Журналистов интересовали вопросы состава «правильной» стеклоочистительной жидкости. Исчерпывающие разъяснения по этому поводу дала профессор Н.Ю.Башкирцева. Спирт, как пояснила она, обязательно включают в состав незамерзайки для снижения температуры кристаллизации жидкости. Этанол (этиловый спирт) используется при производстве алкогольной продукции, метанол намного дешевле этанола и изопропанола, однако в «легальных» незамерзайках в России, в отличие от западных стран, его не используют из-за большой опасности для здоровья (принятые нормы его содержания – не выше пяти сотых процента). Метанол опасен не только при приеме внутрь. Вдыхание его паров может привести к накоплению ядовитого вещества в организме.

Однако недобросовестные производители из-за дешевизны метанола нередко подмешивают его в стеклоомывательные жидкости, а определить, есть в них метанол или нет, можно только лабораторным путем. Изопропанол сравнительно безопасен, но имеет резкий запах, и поэтому приходится использовать различные отдушки. Цена качественной жидкости, содержащей изопропанол, не может быть ниже 200 рублей.

Наталья Юрьевна рассказала также о проводимых в КНИТУ исследованиях в данной области, о совместной работе с авиакомпанией «Аэрофлот» по созданию противообледенительной жидкости для самолетов.

На пресс-конференции были названы телефоны горячей линии, по которым можно обращаться при выявлении нарушений в этой сфере: (843) 236-94-11 и (в выходные дни) 238-98-54.

Алла Кайбияйнен



Источник: УИМ, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram