Сведения об образовательных программах разместим в срок






16.02.2017


14 февраля проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев провел встречу с руководителями основных образовательных программ КНИТУ. В фокусе внимания — выполнение требований к размещению аннотаций рабочих программ и содержания основных образовательных программ (ООП) на официальном сайте университета, а также ход подготовки к предстоящей в 2018 государственной аккредитации.

Перед собравшимися выступили руководители Лилия Рязапова, начальник центра учебно-экспертного и менеджмента качества, и Лилия Нигматзянова, начальник центра учебно-аналитического и государственной статотчетности. Л.З.Рязапова напомнила, насколько важной является представление на сайте образовательной организации всей информации, наличия которой требуют закон «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие подзаконные акты, а также ее поддержание в актуальном состоянии. Исполнение этих требований является предметом постоянного мониторинга со стороны Рособрнадзора.

Касаясь вопросов предстоящей аккредитации, Л.З.Рязапова подчеркнула, что эксперт Рособрназдора приступает к работе еще до прибытия в вуз, и свое знакомство с вузом он начинает с просмотра материалов официального сайта. Материалы сайта не только повлияют на общее представление эксперта о положении дел в аккредитуемой организации, они будут активно использоваться и при проверке достоверности представленных ею документов.

Л.М.Нигматзянова прокомментировала положения приказа ректора от 26.01.2017 №17-о, согласно которому ответственные за ООП должны до 25 февраля представить документы И.В.Зиминой, Л.А.Китаевой, Я.Р.Валитовой, Э.Р.Кушаевой (в зависимости от уровня образования), И.А.Липатовой (если речь идет о программах практики бакалавриата и магистратуры). До 15 марта документы будут загружаться в модуль «Sveden» АСУ «Электронный университет» и станут доступны на сайте КНИТУ в разделе «Сведения об образовательной организации» (подраздел «Образование», вкладка «Документы»). Был приведен алгоритм действий по загрузке описания программы, учебного плана, аннотации, календарного учебного графика, практики, методических документов, а также озвучены технические требования к электронным документам, которые должны соответствовать бумажным оригиналам.

Затем слово было предоставлено начальнику учебно-методического центра Людмиле Китаевой. Она остановилась на типичных ошибках при оформлении основной образовательной программы и аннотаций рабочих программ.

Также выступили начальник отдела магистратуры Яна Валитова, начальник отдела аспирантуры и докторантуры Эльмира Кушаева и начальник учебно-производственного центра Ирина Липатова, осветившие положение дел по подготовке аннотаций и программ в соответствующих областях.

– Эта встреча, — подчеркнул А.М.Кочнев, — не последняя. Совещания с руководителями образовательных программ в преддверии аккредитации будут проводиться и впредь.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: Учебно-методический центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram