Лучшие лицеисты получат именные стипендии КНИТУ





17.02.2017

17 февраля в Лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ состоялось торжественное открытие Центра молодежного инновационного творчества «Орбиталь» и заседание Попечительского совета под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Альберта Каримова.

– За три года с момента открытия лицей демонстрирует стабильно положительную динамику по всем образовательным показателям и успешному развитию системы поддержки талантливых детей, – отметил вице-премьер Татарстана.

Открытие ЦМИТ «Орбиталь» будет способствовать активному вовлечению школьников в занятия химией, техническим творчеством и 3D-моделированием. В этом попечители и гости лицея смогли убедиться во время посещения центра и общения с лицеистами. – Мы с удовольствием занимаемся робототехникой, – рассказал ученик 10 Б класса Виктор Пичугов. – За неделю смогли запрограммировать игру на проверку реакции человека.

В ходе заседания проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко рассказала о масштабном конкурсном проекте КНИТУ для учителей химии «Все грани химии», призвав топ-менеджеров промышленности и бизнеса учредить в рамках конкурса спецноминации.

Директор лицея Лилия Ибрашева назвала самые эффективные проекты лицея: классы компаний «Газпром», «Иокогава» и «Хальдор Топсе». Последний проект, открытый совсем недавно, показывает высокие результаты. С ним активно взаимодействует факультет нефти и нефтехимии КНИТУ, представители которого регулярно проводят для ребят познавательные научные сессии и творческие конкурсы.

На заседании прозвучали предложения сделать ЦМИТ «Орбиталь» одной из базовых площадок «Университета талантов», а самих лицеистов мотивировать к участию в конкурсах молодых инноваторов «УМНИК» и других всероссийских проектах по поддержке молодежных инициатив.

Проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев пообещал учредить для лучших лицеистов несколько именных стипендий КНИТУ.

Подводя итоги заседания попечительского совета, Альберт Каримов подчеркнул: – Работа в лицее ведется большая, в том числе в выстраивании системных связей между образованием, университетом и предприятиями, и эта работа дает хороший результат!

Следующее заседание совета запланировано на декабрь 2017 г.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram