Представитель прокуратуры рассказал студентам о противодействии экстремизму

20.02.2017

16 февраля старосты групп первых курсов факультетов КНИТУ встретились с заместителем начальника отдела прокуратуры РТ Сайяром Зиятдиновым. Поводом к встрече стал актуальный вопрос о противодействии экстремизму.

С.Р.Зиятдинов раскрыл суть понятия «экстремизм», познакомил студентов с основными признаками этого сложного и опасного социального явления. Он разъяснил также, какие экстремистские и террористические угрозы характерны для нашего региона. Это радикальный ислам, неонацизм, национализм и секты. «Течения эти вроде бы разные, даже противоречащие друг другу, но по факту это все — пальцы одной руки, ведь цель каждой — сделать вас своим рабом», — объяснил Сайяр Рафаэлевич. Он остановился на каждом из этих течений, обозначив основные механизмы вовлечения людей. Также он подчеркнул, что основной мишенью экстремистов и сектантов становится именно молодежь, легче поддающаяся влиянию, призвал студентов быть внимательными, стараться вовремя распознавать идеологические уловки сторонников экстремизма и других социально опасных течений.

Дарья Рахматуллина

Источник: Учебно-воспитательный центр