«КНИТУ всегда помнит тех, кто защищал нашу Родину»






21.02.2017

21 февраля в КНИТУ прошло торжественное собрание, посвящённое предстоящему Дню защитника Отечества. Перед началом мероприятия руководство университета во главе с ректором Германом Дьяконовым, ветераны, сотрудники и курсанты факультета военного обучения возложили цветы к мемориалу погибших воинов — преподавателей и студентов КХТИ.

Церемонию открыл советник при ректорате, профессор Вильям Барабанов:

— Мы отдаём дань памяти не только тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем всех, кто в военное, довоенное и послевоенное время защищал нашу Родину. И память о старших товарищах — защитниках Отечества мы должны передать новым поколениям студентов.

Первый проректор по учебной работе Василий Иванов в своём приветственном обращении отметил: «Этот праздник — поистине всенародный! Воины, труженики тыла, те, кто сопротивлялся врагу на оккупированных территориях, в блокаде, и все мы, выполняя свою работу, вносим сейчас вклад в дело защиты Отечества».

Директор института военного обучения полковник Нариман Суляев рассказал об истории «23 февраля», установленного 95 лет назад как «День Красной Армии и Флота». Он напомнил о мужестве, доблести и отваге наших бойцов. «Труд воина, защитника издавна считался на Руси святым делом: такая уж доля у нашего народа — на протяжении веков отстаивать свою землю, свое право на существование», — подчеркнул Нариман Исхакович.

Он отметил, что сегодня в зале собрались представители разных поколений, ветераны войны и труженики тыла, дети войны, блокадники и воины, защищавшие страну в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Память погибших почтили минутой молчания.

После были зачитаны приказы командующего войсками Центрального военного округа и министра обороны РФ. За высокие показатели служебной деятельности, за организацию работы поисковых отрядов, за разумную инициативу и другие проявленные качества были награждены — получили благодарности, грамоты, знаки отличия — курсанты и преподаватели факультета военного обучения. Завершился праздник концертом, участие в котором приняли лучшие исполнители и творческие коллективы студентов КНИТУ.



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram