В КНИТУ отметили весенний праздник Навруз






23.03.2017


21 марта студенты КНИТУ совместно с Клубом дружбы народов отметили в Доме аспиранта и студента №5 традиционный праздник Навруз, приуроченный к началу астрономической весны — дню весеннего равноденствия.

Зал был полон. Праздничное собрание открыла руководитель клуба дружбы народов, заслуженный работник культуры РТ Венера Мушарова. Студенческий пресс-центр ДАС №5 подготовил видеопрезентации о праздновании Навруза в разных странах. Гости праздника узнали много интересного о культуре Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, народов России.

Концертная программа началась с народного узбекского танца в исполнении Сабины Бабаевой и Регины Ямалутдиновой. Алина Асейнова исполнила зажигательный татарский танец, а сестры Диля и Зиля Салахутдиновы выступили с песней.

Лирический таджикский танец исполнили Навруз Умаров, Фаридун Охонов, Шероз Сомиев, Юсуф Аттоев, Анна Рябинова и Сабина Бабаева. Танцоры в ярких костюмах вызвали восторг у зрителей. Народной туркменской песней порадовали студенты из Туркменистана Умит Ядигаров, Аман Астаков и Азат Рахмедов.

Студенты дальнего зарубежья также не остались в стороне. Чисела Кеннеди удивил игрой на трубе, Калулико Жезе Педру исполнил зажигательный ангольский народный танец, Дауда Казезабранг Дрю и Эромоселе Прейз поразили зрителей замечательными лиричными песнями, а китаянка Гау Ихань — чувственным танцем и прекрасным необычным костюмом.

Никита Молчанов представил собственную рок-аранжировку песни «Калинка» на гитаре, а профессиональный танец Алины Асейновой под песню «Валенки» охватил весь зал задорным настроением. По душе пришлось зрителям соло на флейте Юлианы Самойленко, на флейте. Показали своё мастерство и студенты из Чувашии: народный танец исполнили Анна Рябинова, Кристина Жукова, Елизавета Цуканова, Юлия Макарова и Алёна Егорова.

Прекрасным завершением творческой программы стали вокальные номера: «Навруз» в исполнении Парвиза Сулаймонова и песня «Непохожие» в исполнении Ильяса Каримова, Анатолия Шипулина и Евгении Николаевой, прозвучавшая гимном праздника.

Культура народов России и ближнего зарубежья открылась на празднике не только с эстетической стороны: всех гостей приглашали отведать приготовленные студентами блюда национальной кухни.

Подводя итог праздничному вечеру, В.М.Мушарова отметила: «Хотите увидеть весь мир сразу — приходите в КНИТУ и ДАС № 5. На наших праздниках люди из разных стран показывают лучшие стороны национального творчества. А зная, какую красоту может создавать народ, проникаешься к нему любовью и уважением».

Дарья Рахматуллина, Кристина Жукова



Источник: ССА
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram