Состоялось собрание иностранных студентов КНИТУ







28.03.2017

24 марта в круглом зале корпуса «А» состоялось собрание иностранных студентов, обучающихся в нашем вузе. Собравшихся приветствовали ведущий — председатель Содружества иностранных студентов КНИТУ Мансур Мусаев, проректоры университета: по режиму — Рафкат Уразбаев и по экономике и инновациям — Валерий Аляев, а также председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

В.А.Аляев остановился на важности выполнения задачи, которая в программе развития КНИТУ как национального исследовательского университета отнесена к числу приоритетных, — это расширение международных контактов вуза и увеличение доли студентов-иностранцев. В настоящее время у нас учатся 2105 студентов из 62 стран мира. Как правило, они выбирают очную форму обучения (свыше 1600 человек). Больше всего студентов — из Средней Азии, но есть и те, кто прибыл из стран Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии (например, 65 человек — из Вьетнама).

«Вопросов по адаптации встает немало. Основные проблемы — бытовые и с миграционным законодательством, — сказал проректор. — Большую помощь нам оказывает Ассоциация иностранных студентов Казани (ее возглавляет сейчас Энеш Ачылова, студентка из Туркменистана — Ред.). Активную позицию занимают все наши студенты-иностранцы. Мы гордимся ими! Они становятся лучшими на конкурсах, фестивалях «Студент года», «Лучший иностранный студент» и других».

Проректор Р.Ш.Уразбаев отметил, что особо актуальными сейчас становятся вопросы профилактики проявлений экстремизма и расизма. В каждом регионе есть свои правила и традиции, есть законы страны, которые нужно уважать.

«Я в свое время окончил КХТИ, затем уехал работать в Казахстан и вернулся в Казань с ментальностью казаха, — подчеркнул он. — Призываю вас быть толерантными, уважать других, нравственные ценности, законы и традиции нашей страны — многонациональной и многоконфессиональной». Напомнил проректор и о недопустимости дачи взяток, курения в университете. Он выразил надежду, что иностранцы не будут перенимать такую нашу скверную традицию, как бытовое пьянство, и пообещал помощь в проблемных ситуациях. Т.Р.Кадыров высоко оценил систему работы со студентами-иностранцами, сложившуюся в КНИТУ, рассказал о мероприятиях Молодежной ассамблеи народов Татарстана.

«В Татарстане иностранные студенты чувствуют себя комфортно, для местных жителей встречи с иностранцами — обычное дело, но все-таки о собственной безопасности нужно заботиться прежде всего самим», — отметил он. Также Т.Р.Кадыров напомнил, что иностранным студентам в большинстве случаев требуется специальное разрешение для трудоустройства в России. «Ваша основная задача — учеба», — подчеркнул молодежный лидер.

С отчетным докладом о работе Союза студентов и аспирантов КНИТУ выступил его председатель Диор Патхуллаев.

Приятным моментом для многих присутствовавших в круглом зале стало вручение дипломов участников и победителей олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов. По результатам работы в Содружестве иностранных студентов получили благодарственные письма КНИТУ Нусратилло Джураев, Зарина Абибуллаева, Рамир Мигранов, Энеш (Джумагуль) Ачылова, Ильфира Исламгулова, Регина Ямалутдинова, Али Едрес Абдулвахаб Салех и Фирдавс Абдухамидов.

В завершение встречи выступил декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев. Он говорил о той важной роли, которую в организации жизни и учебы иностранцев играют деканы и деканаты факультетов, профсоюзные органы, дал высокую оценку работе Содружества иностранных студентов и призвал активнее участвовать в его деятельности и мероприятиях. «Это — ваше содружество, оно работает с вами и для вас», — сказал он.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram