Конфликтологи России собрались в КНИТУ





24.04.2017


Десятая юбилейная всероссийская научно-практическая и научно-методическая конференция «Конфликты в социальной сфере» прошла в нашем вузе 21 и 22 апреля.

Организатором конференции выступила кафедра социальной и политической конфликтологии (факультет социотехнических систем). В научном мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты из восьми разных регионов и городов России – от Астрахани до Ярославля.

Основные направления работы форума охватывали такие базовые темы, как «Политическая конфликтология», «Психология конфликта», «Социальные и трудовые конфликты». В этом году к работе конференции присоединились медики и наркоконфликтологи. Все эти направления были представлены в тематике пленарных докладов и в работе секций конференции. Отдельная секция была посвящена проблемам преподавания конфликтологических дисциплин.

Об умелом и грамотном применении социальных технологий в управления трудовыми конфликтами рассказал профессор В.Н.Шаленко (МГСУ, Москва). С.Л.Прошанов, профессор Института мировых цивилизаций (Москва), представил исторический и статистический анализ научных исследований конфликтов в российской науке, начиная с 1949 года, обзор диссертаций на конфликтологические темы, их предметное поле, частотность работ по отдельным направлениям.

Тема выступления профессора КНИТУ В.М.Ловчева касалась революции 1917 года: автор рассматривает ее как величайшую нравственную катастрофу в истории России. 100-летие революции определило и еще одну тему пленарного выступления: профессор С.А.Сергеев говорил о репрезентации революции в общественном сознании.

В заключение пленарной сессии прозвучал доклад Э.Н.Мубаракшина, гендиректора казанской клиники многопрофильной медицины «Эра», посвященный кинотерапии как неконфликтному методу лечения зависимостей.

Студентам КНИТУ и других вузов-участников конференции была предоставлена возможность выступить на студенческих секциях. К дням работы конференции выпущен сборник ее материалов.

Алла Кайбияйнен



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram