Профессор КНИТУ написал «Лучшую книгу года»







22.06.2017


21 июня в Казани состоялась автограф-сессия составителя книги «Старая Казань в творчестве поэтов и художников — 107 поэтов и 57 художников» Владимира Курашова, заведующего кафедрой философии и истории науки КНИТУ, составителя книг и альбомов («Архитектура России. Казань деревянная» в 2-х изданиях, «Деревянная архитектура старой Казани» и др.).

Книга была издана в 2016 году, а в начале июня 2017 года уникальный сборник стал победителем самого массового и авторитетного профессионального конкурса Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) — «Лучшие книги года».

Результаты конкурса, в котором участвовали 560 книг от 146 издательств России и зарубежья, были объявлены в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», проходившего с 3 по 6 июня в Москве. Книга Владимира Игнатьевича стала дипломантом в номинации «Лучшее издание по искусству, фотоиздание», войдя в топ-50 региональных изданий.

В. И. Курашов рассказал, как возникла идея книги. Когда в 2002 году, когда в нашем городе начали сносить деревянные дома, он решил взять фотоаппарат и запечатлеть облик старой Казани. «Вдруг когда-нибудь молодой художник или архитектор найдет получившийся альбом и вдохновится им», — подумал ученый. Так родился самый первый самодельный альбом с фотографиями старых казанских домов и двориков, который также смогли увить собравшиеся. Когда альбом был закончен, захотелось чего-то большего — так вышла в свет первая книга цикла «Казань деревянная». В последующих изданиях книга начала наполняться лирикой, и возникла мысль создать новый сборник, наполненный произведениями поэтов и художников о нашем городе. В нем В. И. Курашов выступил и как своеобразный сценарист, и режиссер, и критик «симфонии, поэмы о старой Казани».

О замечательной книге говорили писатель председатель Казанской городской организации Татарстанского отделения Союза российских писателей Александр Воронин, художник Евгений Канев, директор музея Константина Васильева Геннадий Пронин, философ и поэт Камиль Хайруллин.

Автограф-сессия собрала в книжной гостиной магазина Татарского книжного издательства на ул. Баумана художников, журналистов, философов и поэтов, ценителей творчества Владимира Игнатьевича. Пришли и люди, принимавшие непосредственное участие в создании книги: поэт Людмила Уфимцева, художник Елена Баймяшкина, художник-иллюстратор Евгений Канаев.

Вела вечер заместитель главного редактора Татарского книжного издательства Венера Аббязова.

Дарья Рахматуллина, Алла Кайбияйнен



Источник: Кафедра философии и истории науки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram