Cтуденты КНИТУ в Техническом университете в Остраве, Чешская Республика.






20.07.2017


С 8 по 16 июля 2017 г. 13 лучших студентов, обучающихся по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Института полимеров КНИТУ, в рамках практики прошли обучение в Остравском техническом университете(Чехия).

Тематика Летней школы была посвящена новым подходам к управлению качеством на промышленных предприятиях. Лекции на английском языке для студентов читали профессора кафедры управления качеством, факультета металлургии и инженерии материалов Дарья Носкевичова, Филип Тошеновски и др. Лекции были посвящены вопросам креативности в управлении качеством, планированию качества продукции, многокритериальному принятию решений, анализу данных в управлении качеством. Занятия проводились как в аудиториях университета, так и на открытых площадках и научных центрах университета. Несмотря на различия в направлениях подготовки студентов, программа представляла большой интерес и была практикоориентированной. На основе полученного теоретического материала студенты разрабатывали и представляли собственные проекты.

Курс подготовки также включал выезд на металлургический завод в Витковице, в прошлом принадлежавший семье-банкиров Ротшильдов. Сейчас – это один из технических музеев Чехии. Студенты познакомились с целой системой предприятий, на которых добывали и обрабатывали железную руду, с различными техническими средствами, используемыми для ее добычи и обработки, побывали внутри доменной печи и увидели масштабы предприятия с высоты птичьего полета.

Помимо промышленного объекта студентам представилась возможность посетить Национальный центр суперкомпьютерных технологий «Информационные технологии для инноваций» (IT4Innovations), где представлены суперкомпьютеры Саломон (Salomon, USA) 2015 г., который входит в список 100 самых мощных PC в мире и Ансельм (Anselm), 2013 г., который является третьим по значимости в Чехии. Центр суперкомпьютеров представляет большой интерес для инженеров разных направлений, так как позволяет проводить широкий круг компьютерных исследований по разным дисциплинам, начиная с 3D моделирования наводнений и стихийных бедствий, моделирование транспортной ситуации страны до проведения сбора данных и расчетов по заказу коммерческих компаний. В центре суперкомпьютерных технологий ежемесячно проводятся бесплатные краткосрочные программы подготовки для представителей различных организаций, на которых с участниками делятся опытом специалисты из Германии, Швейцарии, НАСА. Более подробную информацию можно найти на сайте центра.

Представленный курс явился хорошей профессиональной и языковой подготовкой для студентов, обучающихся по программе дополнительного профессионального образования инженер-переводчик Института полимеров. Помимо практики, это, конечно, непередаваемые впечатления от культурного многообразия региона, возможность погружения в языковую среду и реализация творческого потенциала в командной работе.

Поездка группы студентов Института полимеров была осуществлена в рамках плана развития взаимодействия с Европейскими университетами и расширения участия КНИТУ в программе академической мобильности проекта Эразмус +. Согласно достигнутым договоренностям в апреле 2017 года с администрацией Остравского технического университета декана ФХТПМК Султановой Д.Ш. и руководителя международного управления Зиятдиновой Ю.Н. учеба студентов в чешском вузе была первым этапом вступления вуза в Европейскую грантовую программу. Успешное обучение студентов обусловило в настоящий момент подписание двустороннего договора о сотрудничестве между нашими вузами, что также является обязательным для подготовки совместного проекта в рамках программы Эразмус +.

Информационная справка об университете



Источник: Институт полимеров
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram