Семинар об использовании дистанционных образовательных технологий в учебном процессе
22.09.2017

21 сентября в зале заседания ученого совета прошел семинар о проблемах и перспективах внедрения дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс. На нем присутствовали преподаватели вуза, использующие их в практике проведения занятий.

Со вступительной речью выступил и. о. проректора по развитию и информатизации, директор ИУАИТ Рустам Нургалиев. Он кратко охарактеризовал положение дел в области использования ДОТ, в частности, в системе «MOODLE». Отметил, что сегодня в этой электронной образовательной среде зарегистрировано более 10000 человек, активны более 300 учебных курсов.

Затем о практическом использовании режима веб-конференций (вебинаров) в учебном процессе выступил директор центра дистанционных образовательных технологий Риман Фатыхов. Был продемонстрирован порядок подключения слушателей и режимы реализации.

Доклад вызвал ряд вопросов о технической возможности проведения вебинаров одновременно для большого количества слушателей. В обсуждении приняли участие администратор СДО Moodle в КНИТУ Владислав Богомолов и зам. директора ИДПО КНИТУ Лилия Мифтахутдинова. Они поделились опытом проведения вебинаров с более чем 20 участниками, обозначили проблемы. Владислав Афанасьевич поделился с присутствующими опытом применения возможностей СДО Moodle при обучении дисциплине «Сети и системы передачи информации», продемонстрировал примеры использования системы в практических и лабораторных работах.

Доцента кафедры гуманитарных дисциплин Антон Иванов напомнил о сложности формирования при дистанционном обучении некоторых компетенций, которое предполагает непосредственное общение преподавателя со студентами.

С ним был полностью согласен следующий докладчик – доцент кафедры неорганической химии Станислав Борисевич. Он рассказал о преимуществах и недостатках дистанционной формы обучения и поделился положительным опытом внедрения СДО Moodle в учебный процесс дисциплины «Общая и неорганическая химия». Участники семинара по достоинству оценили проделанную им работу и выразили желание применять возможности Moodle, в частности, для промежуточных и итоговых тестирований.

Участники встречи договорились проводить подобные семинары два – три раза в семестр с привлечением большего количества преподавателей, заинтересованных в использовании ДОТ.

Источник: ИУАИТ