Призеры турнира юных географов
28.11.2017

С 25 по 26 ноября 2017 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» состоялся II Республиканский турнир юных географов. Он собрал 18 команд из 9 муниципальных районов Республики Татарстан, а также Казани и Набережных Челнов. Турнир юных географов - командное соревнование для школьников. Он проходит в форме геобоев - научных дискуссий. В этом году в отборочном этапе Турнира приняли участие более 220 обучающихся, в составе 55 команд школьников.

В турнире с хорошим результатом выступила команда «НЕОН» из Химического лицея КНИТУ.

Состав команды: капитан Руслан Гараев (9Б класс), Евгений Айрапетьянц, Дмитрий Полушин, Арсений Филатов, Даниил Маврин – учащиеся 10Б класса, руководитель команды Марина Анатольевна Яныкина.

Лицеисты сумели представить и обосновать свою точку зрения на решение 15 сложных задач турнира, защитить её в полемике с оппонентами, рецензентами и членами жюри. Как известно, истина рождается в споре, а форма боя - это и есть своего рода научный спор. В роли оппонентов и рецензентов ребята учатся анализировать представленные решения: выделять достоинства и недостатки, правильно формулировать и задавать вопросы, обобщать и давать собственную оценку.

Причем всё это приходилось делать «на ходу», так как нельзя заранее точно знать какое решение предложит команда соперников. Турнир потребовал длительной и серьёзной подготовки. Задачи не имели однозначных решений и требовали максимально творческого подхода. Здесь и пригодилось умение команды лицея «НЕОН» выдвигать собственные идеи, обобщать известные факты, использовать знания из различных областей науки: химии, биологии, физики, математики, экологии и других.

Ребята команды прекрасно справились со всеми задачами и достойно представили Химический лицей КНИТУ на республиканском турнире, заняв второе место. В личном первенстве второе место занял капитан команды Гараев Руслан.

Источник: Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии