Встреча руководителей среднего профессионального образования





12.02.2018


С 5 по 7 февраля впервые в Минобрнауки России состоялось совещание руководителей среднего профессионального образования

На мероприятии присутствовали представители 150 вузов Российской Федерации, реализующих в своих структурах программы СПО. Цель мероприятия – разработка стратегий развития СПО в вузах, интеграция среднего профессионального образования в стратегию развития вузов.

Участники совещания совместно с заместителем директора департамента ГП в сфере высшего образования Колесниковой Е.Н., директором и заместителем директора департамента ГП в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Черноскутовой И.А. и Картошкиным С.А. обсудили основные проблемы реализации программ СПО в вузах.

Ректор ЮФУ, член Президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, вице президент Российского Союза ректоров Боровская М.А. рассказала о перспективах развития российских вузов, сделав особый акцент на современную интеграцию системы СПО в вуз как одну из точек роста по повышению качества подготовки специалистов по программам высшего образования.

На совещании представитель ГИВЦ Голованова Н.Б. представила доклад о мониторинге качества обучения на программах СПО в вузах. Анализ данных независимого мониторинга свидетельствует, что качество подготовки студентов среднего профессионального образования в вузах значительно выше, чем в колледжах.

По данным статистики, КНИТУ по многим позициям занимает лидирующие позиции, таким как доля обучающихся по специальностям из списка ТОП-50 (70%), доля специальностей, реализуемых с элементами дуального обучения (65%), доля программ, реализуемых с привлечением реального сектора экономики (25%), доля выпускников, трудоустроенных в первый год после выпуска (70%), количество человек, принявших участие в международных программах и конкурсах (15), доля обучающихся по договорам о целевом обучении (1,82%).

По итогам совещания созданы рабочие группы, которые будут заниматься подготовкой стратегии развития среднего профессионального образования в структуре вуза.

От КНИТУ в работе семинара приняли участие декан факультета среднего профессионального образования Зимина Ирина Владимировна, заместитель директора КТК Шишкова Елена Анатольевна.



Источник: ФСПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram