2018-й — юбилейный год Чингиза Айтматова

16.02.2018

12 декабря исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося киргизского и русского писателя, народного писателя Киргизии и Казахстана Чингиза Торекуловича Айтматова. В КНИТУ чтят его память. 89-летию писателя был посвящён памятный вечер, «Вселенная Чингиза Айтматова», организованный студентами и преподавателями Кыргызского филиала.

Со вступительным словом выступила заведующая Центральной библиотеки им. Ч. Айтматова Айнура Мамытова. Студенты подготовили презентацию по мотивам произведений великого писателя. Был показан документальный фильм, посвящённый его жизни. На мероприятие были приглашены известные кыргызские писатели, лично знавшие Чингиза Торекуловича: Гулсайра Момунова — общественный деятель, поэт, Урустом Кабылбеков — председатель общественного фонда «Ледник», поэт, Карбалас Бакиров — лауреат премии «Тюрксой», член Союза журналистов РК, поэт, Тулен Акматалиев, журналист, член национального союза писателей.

Творчество народного писателя знают и любят в России. А с историей и культурой Татарстана Ч. Т. Айтматов связан по материнской линии: его мать Нагима — дочь татарского купца Хамзы Абдувалиева, переселившегося еще до революции в Кыргызстан. В 2013 году, когда отмечался 85-летний юбилей писателя, в Казани прошли культурные мероприятия его памяти, имя писателя присвоено 1-й гимназии города Кукмора, а среди улиц столицы Татарстана есть и улица Чингиза Айтматова.

Источник: Управление медиакоммуникаций