В КНИТУ проходит международная конференция по моделированию нефтехимических производств

21.03.2018

21 марта в совместной лаборатории КНИТУ и «Иокогава Электрик» открылась международная научно-практическая конференция «Создание полных моделей нефтехимических производств». Место проведения было выбрано не случайно: всемирно известная инжиниринговая компания — соорганизатор мероприятия.

Со словами приветствия обратились к участникам симпозиума директор филиала ООО «Иокогава Электрик СНГ» в Казани Алексей Анохин и проректор по научной работе КНИТУ Айдар Сабирзянов. С пленарными докладами выступили Пабло Хименес-Асенхо (Барселона), ведущий специалист компании «KBC Advanced Technologies» (с 2016 года она принадлежит корпорации «Иокогава Электрик») и Татьяна Жук (Москва), ведущий специалист компании «Иокогава Электрик СНГ».

Пабло Хименес представил краткий обзор продуктов и решений для нефтехимических производств, предлагаемых компанией KBC, и представил программное обеспечение для моделирования процессов подготовки и переработки продукции Petro-SIM. Разговор о Petro-SIM продолжила Татьяна Жук: она продемонстрировала применение продукта для мониторинга и анализа загрязнения теплообменника, моделирования компрессорного оборудования, а также провела практическое занятие по построению модели колонны разделения этана-этилена.

Слушателями конференции стали представители отраслевых предприятий — ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Аммоний», уфимского филиала «Иокогава Электрик СНГ», ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Конференция продлится два дня. Сегодня и завтра сотрудники и студенты кафедр ИУАИТ (директор — Рустам Нургалиев) выступят с научно-практическими докладами.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сахарных