Национальный рейтинг университетов: КНИТУ за год поднялся сразу на 14 пунктов!



06.06.2018

Международная информационная группа «Интерфакс» 5 июня опубликовала результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года. КНИТУ вошёл в первую полусотню лидеров, за год поднявшись сразу на 14 пунктов!

Эксперты оценили 288 ведущих университетов России, в том числе 10 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов. На первом месте — бессменный лидер российского высшего образования Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. За ним идут Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт.

Деятельность вузов оценивалась по 1000-балльной шкале по шести основным направлениям: «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Инновации» и «Бренд».

КНИТУ значительно улучшил свои показатели относительно 2017 г. и занял итоговую 31 позицию (44/45 место в 2017 г.) по России. Среди пяти татарстанских вузов, учтённых в рейтинге, наш университет — на втором месте. Среди частных рейтингов наилучшие показатели у КНИТУ по направлениям «Инновации и Предпринимательство» (21) и «Исследования» (25). Цифры заметно выросли в сравнении с оценками прошлого года (31 и 34 соответственно), что отражает объективные изменения, происходящие в вузе: так, существенно выросло число оформленных патентов (57 в 2017 г. против 36 в 2016-м), открыто шесть новых базовых кафедр на промышленных предприятиях, объём НИОКР увеличился в расчёте на человека на 100 тыс. руб., растет число и качество публикаций, индексируемых в Web of Science и Scopus.

Самое значительное улучшение позиций наблюдается по направлению «Социальная среда» — 36 место (в 2017 году — 111). Здесь сказались и рост средней зарплаты работников вуза, и введение дополнительных 400 мест в домах аспирантов и студентов, и открытие новых программ ДПО.

«Интернационализация» КНИТУ «подросла» за год на 5 пунктов (53 место, в 2017 году — 58) за счёт роста числа иностранных обучающихся, а вот «Бренд» университета остался, как и в прошлом году, на 80-й позиции. В рейтинге «Образование» мы на 93/94 местах (третье место среди вузов Татарстана). В формировании рейтинга по этому направлению учитываются такие показатели, как спектр реализуемых образовательных программ бакалавриата и специалитета, качество абитуриентов, стоимость образовательных услуг, организация практики и работа со школами. В 2017 г. вузы по этому направлению не ранжировались.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram