В КНИТУ началась приёмная кампания



20.06.2018

20 июня открылись приёмные комиссии всех факультетов Технологического университета. Секретари комиссий зарегистрировали первые комплекты документов от желающих стать студентами одного из крупнейших в России инженерных вузов. О том, как в этом году будет проходить приёмная кампания, рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии КНИТУ Марат Юнусович Валеев.

ГДЕ?
Приём документов на все формы обучения начался 20 июня. Как и в прошлые годы, приёмные комиссии факультетов КНИТУ расположились в корпусе «А» (ул. Карла Маркса, д. 68). С понедельника по пятницу мы ждём вас с 9:00 до 18:00, а в субботу — с 9:00 до 13:00. Вход в здание — свободный.

Комиссии разных факультетов работают в разных аудиториях. Чтобы найти нужный вам факультет, ориентируйтесь по цветным навигационным стрелкам. Кроме того, в вестибюле корпуса «А» вас встретят студенты-волонтёры в красных футболках и сотрудники, отвечающие за организацию приёма. Они помогут найти нужный кабинет.

КОГДА?
До 26 июля приём продлится для тех, кто поступает к нам только по результатам ЕГЭ, то есть для большинства поступающих на бакалавриат и специалитет.

Для всех остальных категорий поступающих сроки будут другими.

До 10 июля могут подать документы те, кто выбрал направления, требующие дополнительных вступительных испытаний творческой направленности, а также те, кто поступает по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

До 7 августа пройдёт приём документов для поступления по программам бакалавриата или специалитета по заочной форме обучения бюджетного финансирования.

До 10 августа можно будет подать документы для поступления по программам магистратуры бюджетного финансирования.

КУДА ПОСТУПАТЬ?
Исчерпывающая информация о специальностях и направлениях, уровнях и формах образования размещена на официальном сайте КНИТУ в разделах «Бакалавриат, специалитет», «Среднее профессиональное образование (СПО)», «Магистратура», «Аспирантура». Ознакомиться со списком программ и направлений, увидеть перечень знаний и умений, которые приобретут выпускники каждой программы, можно на странице «Образовательные программы высшего образования и СПО 2018».

КАК?
Документы можно подать либо лично, либо направить весь комплект необходимых документов по почте. Присланные почтой документы принимаются, если они поступили не позднее срока завершения приема документов.

Подать документы может и доверенное лицо поступающего — на  него должна быть оформлена соответствующая доверенность.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?
Приёмной комиссии нужно представить:
  • Заявление о согласии на зачисление (оформляется на месте).
  • Документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего (оригинал или ксерокопию)
  • Две фотографии (чёрно-белые или цветные) размером 3×4 см
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения в соответствии с Положением об учёте индивидуальных достижений при поступлении в КНИТУ (если такие достижения имеются).
  • Документ установленного образца об образовании, оригинал или заверенную ксерокопию (заверить её можно будет и на месте, при наличии оригинала).

Если выбранные вами специальность или направление входят в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры, вам понадобится представить оригинал или копию медицинской справки.

Если у вас есть особые права, то при подаче документов вам одновременно потребуется подать заявление о согласии на зачисление, оригинал документа об образовании, оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих особые права.

ОРИГИНАЛ ИЛИ КОПИЯ?
В каких случаях нужно представить оригинал, а в каких — копию документа об образовании?

Если вы поступаете на бюджетные места, к заявлению нужно приложить оригинал документа об образовании установленного образца.

Если вы поступаете по договорам об оказании платных образовательных услуг, то можете представить как оригинал, так и копию, уже заверенную в установленном порядке — или же, при наличии оригинала, вам заверят её в приёмной комиссии.

Помните, что при поступлении на обучение по программам бакалавриата или специалитета вы вправе подать заявление в несколько вузов одновременно, однако зачислить на бюджетное место вас могут только в тот вуз, где вы оставили оригинал документа об образовании. Это можно сделать не сразу, но надо успеть представить в приёмную комиссию оригиналы документов об образовании до 1 августа. В этом случае вы попадаете в «первую волну» поступающих, когда заполняются 80% бюджетных мест, оставшихся после зачисления студентов, по закону имеющих льготы.

Оставшиеся после зачисления «льготников» и «первой волны» бюджетные места будут заполнены в ходе «второй волны». В неё можно попасть, представив в приёмную комиссию оригинал документа об образовании до 6 августа, однако следует помнить, что мест будет уже совсем немного, а конкурс может оказаться очень напряжённым, ведь на эти места будут претендовать как те, кто не прошёл в «первую волну», так и те, кто первоначально планировал поступать в другие вузы, а потом передумал и после «первой волны» пришёл в КНИТУ с оригиналами документов.

Стоит ли рисковать и тянуть с подачей оригиналов — решать вам.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Если у вас возникли вопросы, связанные с поступлением, обращайтесь к нам, в приёмную комиссию, по адресу: Казань, ул. Карла Маркса, дом 68 (остановка «ул. Льва Толстого»), по электронной почте priem@kstu.ru или по телефону (843) 236-78-33. Кроме того, вы можете получить консультацию в группе «Абитуриенты КНИТУ» в социальной сети «В контакте».

Ждём вас в КНИТУ, и удачи при поступлении!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram