Министерство обороны приглашает выпускников КНИТУ пройти военную службу в научной роте ВМФ

18.07.2018

Армия и флот — это давно уже не только физическая и боевая подготовка. Помимо здоровья и ловкости, вооружённым силам во всех странах мира всё больше требуются интеллектуальные способности новобранцев. По решению президента Владимира Путина в России были созданы научные роты. В эти воинские подразделения зачисляются годные по состоянию здоровья выпускники вузов, проявившие хорошую успеваемость, склонность к научной деятельности, успешно участвовавшие в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Первые две научные роты появились в Подмосковье и в Воронежской области на базе Военно-воздушной академии имени Жуковского и Воронежского учебного центра Военно-воздушных сил. В них вошли студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, МФТИ, выпускники из Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа. Сейчас в России восемь научных рот.

С 2013 года научная рота действует и на российском флоте. Операторы 1-й научной роты ВМФ за это время внесли ощутимый вклад в развитие военной науки, успешно демонстрировали результаты своих научных исследовании на международных военно-технических форумах «АРМИЯ 2015», «АРМИЯ 2016» и «АРМИЯ 2017». Многие выпускники научной роты продолжили службу на офицерских должностях, а другие — трудятся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Министерство обороны Российской Федерации приглашает студентов, прошедших обучение или завершающих его в 2018 году, пройти службу в рядах научной роты ВМФ, сформированной на базе легендарной Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Академия располагает всей необходимой инфраструктурой для проживания и службы призывников, а также для ведения научной работы.

Задачи, возложенные командованием на состав научной роты — выполнение научных исследований, военно-научное сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнение оперативных заданий по актуальным для Военно-Морского Флота направлениям.

В числе приоритетных специальностей — электроэнергетика и электротехника, информационная безопасность, приборостроение, химические технологии материалов современной энергетики, теплоэнергетика и теплотехника, автоматика и телемеханика, а также многие другие технические направления.

Срок службы в научной роте ВМФ по призыву, как и в целом в вооружённых силах России — один год. Помимо перспектив научного и профессионального роста, продолжения службы в ВМФ по контракту и на офицерских должностях, а также трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, личный состав научной роты имеет все возможности личного развития — операторы роты участвуют в различных спортивных турнирах и соревнованиях, посещают исторические и культурные достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Информация о научной роте ВМФ, а также контакты для желающих пройти службу в её рядах, расположена на официальном сайте подразделения научная-рота-вмф.рф

Денис Сахарных

Источник: Управление медиакоммуникаций