128-й учебный год в истории КНИТУ стартовал!



03.09.2018

Около шести тысяч абитуриентов влились в ряды студентов нашего университета в наступившем учебном году. Для всех первокурсников КНИТУ 3 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Поприветствовать новоиспеченных студентов прибыли руководители профильных министерств Татарстана, предприятий-партнеров, общественных молодежных организаций республики, ректор и, конечно, деканы и преподаватели.

Первый студенческий праздник начался для первокурсников на площадке перед корпусом «Д». На традиционной линейке их гостеприимно встречали старшекурсники — тьюторы и активисты ССА.

Торжественное мероприятие открыл ректор КНИТУ Сергей Юшко. Он поздравил первокурсников и их родителей с новым учебным годом, с хорошим выбором, ведь КНИТУ является национальным лидером в сфере химического образования: «Желаю вам провести студенческие годы интересно, получить в университете максимально возможные знания!».

«Мы надеемся, что вы будете самым талантливым курсом, — сказал проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, подчеркнув, что в истории нашего вуза у первокурсников ещё не было такого высокого среднего балла ЕГЭ. «У вас хороший вкус, вы влились в многотысячную семью студентов КНИТУ, — подчеркнула директор по развитию проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. Много тёплых приветственных слов произнесли первокурсникам деканы факультетов.

Затем в актовом зале состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года и награждения лучших абитуриентов, победителей олимпиад, студентов, отличившихся в движении WorldSkills. Лучшие вокалисты вуза исполнили гимн КНИТУ в новой динамичной аранжировке.

С теплым напутствием выступил и заместитель премьер-министра РТ, министр образования и науки Рафис Бурганов: «Мне очень приятно находиться здесь — большинство моих коллег в начале моего трудового пути, когда я работал на Казанском компрессорном заводе, были выпускниками именно КХТИ. Помните, что за вами будущее промышленного сектора Татарстана, и, я уверен, вы успешно справитесь с этой задачей. В добрый путь!»

Сергей Владимирович и Рафис Тимерханович наградили 100-балльников, поступивших в КНИТУ в этом году, а также призеров Национального чемпионата WorldSkills Russia — 2018.

Победителей отраслевой олимпиады «Газпром» поздравил и наградил заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов. «Для „Газпрома“ выпускники вашего вуза очень востребованы, у нас их работает более 300. Желаю, чтобы вы ставили серьёзные цели, а мы всегда ждем вас у себя!»

Первокурсникам была торжественно передана своеобразная эстафета победы студентов КНИТУ в соревнованиях WorldSkills. Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов наградил команду регионального отборочного чемпионата по компетенции «Печатные технологии в прессе — 2019» — студентов факультета технологии и сертификации пластмасс и композитов. Он выразил надежду на победу ребят в данной компетенции, поздравил всех первокурсников со вступлением в самый лучший этап своей жизни, подчеркнул важную составляющую студенческой жизни — внеучебную работу.

«Именно на форумах, фестивалях, общественных мероприятиях вы можете всесторонне проявить себя, тем более, что у вашего вуза есть серьёзные, богатые традиции и большие достижения в этой сфере», — подчеркнул министр.

Самых активных волонтеров наградили президент РМОО «Лига студентов РТ» Элькин Искендеров и заместитель председателя исполнительного комитета по делам детей и молодежи Казани Марат Уразаев. «На мой взгляд, для вуза первокурсники — не просто новые студенты, а прилив энергии, сил, идей, студенческой мощи, — взял слово Элькин Эльманович. — Поздравляю вас с почетным званием «студент». Желаю всем отличной учебы, а также оставить в своей жизни время на то, чтобы заниматься добрыми делами».

Первокурсников вдохновили творческими номерами лучшие студенческие музыкальные и танцевальные коллективы.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Анастасия Пайбаршева

Подробный фотоотчёт с мероприятия размещён в разделе «Медиа»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram