Ректор КНИТУ С. В. Юшко принял участие в мероприятиях, посвящённых юбилею великого русского химика А. М. Бутлерова

20.09.2018

19 сентября в Казани прошел ряд мероприятий, посвящённых 190-летию со дня рождения А. М. Бутлерова — великого русского химика, нашего земляка, много лет работавшего в Казанском университете. В них принял участие ректор КНИТУ Сергей Юшко.

В полдень в Ленинском саду состоялись митинг и торжественное возложение цветов к памятнику выдающегося казанского ученого-химика, создателя теории химического строения органических соединений. Почтить память знаменитого казанца пришли руководители ведущих вузов, научных центров, предприятий нашего города, ученые, студенты и преподаватели, любители науки и истории. Среди участников митинга были член-корреспондент РАН Олег Синяшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров, генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Вёл мероприятие директор Химического института КФУ им. А.М.Бутлерова Владимир Галкин.

— Мы глубоко чтим память великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова, — прокомментировал событие ректор КНИТУ Сергей Юшко. — Его имя неразделимо связано и с историей Казани, и со становлением профильных кафедр нашего химико-технологического института, а затем университета, ученые которого продолжают развивать славные традиции Казанской химической школы.

О значении сегодняшней славной даты рассказал директор Казанского научного центра РАН, главный научный сотрудник, профессор, д. х. н., заведующий кафедрой органической химии КНИТУ Олег Синяшин. «Мы должны чтить память А. М. Бутлерова, ведь именно он — создатель Казанской химической школы, к которой принадлежат и Химический институт КФУ, и КНИТУ, и Институт органической и физической химии имени А. Е. Арбузова, — отметил Олег Герольдович. — В определенный период практически все химические центры России возглавляли воспитанники Казанской химической школы, отсюда пошла вся органическая химия, а Александр Бутлеров был ее основателем».

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина

Источник: Управление медиакоммуникаций