В КТК состоялись отборочные соревнования регионального чемпионата WorldSlills Russia по компетенции «Промышленный дизайн»
12.10.2018

12 октября в Казанском технологическом колледже КНИТУ проходили отборочные соревнования регионального чемпионата WorldSlills Russia в Республике Татарстан по компетенции «Промышленный дизайн», участие в которых приняли студенты кафедры дизайна КНИТУ, технологического колледжа, а также лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии.

Соревнования были проведены в два этапа, в двух возрастных группах. Впервые в этом году в компетенции «Промиышленный дизайн» соревнуются юниоры (WorldSlills Junior) от 14 до 16 лет – учащиеся химического лицея КНИТУ. В категории «Молодые профессионалы» (от 17 до 21 года) соревновались студенты КНИТУ и КТК (региональные соревнования в этой возрастной группе организуются уже второй раз).

Как пояснила Эндже Хайруллина, сертифицированный эксперт WorldSlills, ассистент кафедры переработки древесных материалов КНИТУ, в качестве технического объекта участникам соревнований «взрослой» группы была предложена компьютерная мышь, для которой необходимо было разработать новую форму. Перед ребятами было поставлено три задания: выполнить эскиз, на его основе смоделировать объект, а затем визуализировать его. У юниоров задания были немного проще, но они также должны были сделать эскизы и смоделировать технический объект.

По итогам соревнований были выявлены лучшие.

Итак, победителями отборочных соревнований регионального чемпионата WorldSlills Russia в Республике Татарстан в компетенции "Промышленный дизайн" стали:

Ирина Королькова, студентка 2 курса КТК ("Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров").

Айлар Нурсахатова, студентка 1 курса ФДПИ, кафедра дизайна, гр. 728171.

Ирина Царегородцева, студентка 2 курса ФДПИ КНИТУ, кафедра дизайна, гр. 727174.

Именно эти ребята примут участие в региональном чемпионате, который пройдет в ноябре.

Соревнования были проведены в Центре промышленного дизайна КТК, где созданы достойные условия для творчества студентов.

Алла Кайбияйнен

Источник: КТК КНИТУ; Пресс-центр; ИРНО