Инновационная разработка ученых НХТИ КНИТУ на международном форуме в Сколково
23.10.2018

С 15 по 17 октября 2018 года в инновационном центре «Сколково» состоялся Московский международный форум «Открытые инновации - 2018», участие в котором приняли ученые Нижнекамского химико-технологического института (филиала КНИТУ).

Насыщенная трехдневная программа форума была посвящена вопросам цифровой экономики. В ее рамках выступило более 650 спикеров, было подписано около 30 соглашений, состоялась выставка стартапов с участием 220 проектов.

Ученые НХТИ КНИТУ Дмитрий Земский и Татьяна Линькова представили инновационную разработку для химической промышленности. Разработан принципиально новый модификатор, производимый из отечественного сырья, предназначенный для производства бутадиент-стирольного синтетического каучука нового поколения, из которого производят «Эко-шины» («Зеленые шины»).

Смеси, получаемые с использованием высоковинильного ДССК, обладают повышенным сцеплением с дорожным покрытием, высокими показателями сопротивления качению, а также низкой степенью износа протектора.

Модификаторы каталитической системы анионной полимеризации диеновых и виниловых мономеров производятся на основе исключительно отечественного сырья, причем продукты полимеризации олефиновых и диеновых мономеров в присутствии разрабатываемых модификаторов будут обладать отличными эксплуатационными свойствами на уровне или выше мировых аналогов.

Источник: НХТИ, Пресс-центр