Эксперт по французскому языку и культуре провела занятие для студентов ФДО



26.11.2018


23 ноября прошло первое занятие для студентов факультета дополнительного образования, обучающихся по программе «Профессиональный перевод (французский язык)» с француженкой, экспертом по французскому языку и культуре Элизой Сеспедес под руководством начальника отдела ПДО, доц. каф. ИЯПК Натальи Крайсман.

Занятие проходило в «Альянс Франсез – Казань» (Центре французского языка и культуры), обеспеченного базовой учебной и художественной литературой на французском языке, а также справочными материалами и документацией о высшем образовании во Франции, что очень заинтересовало студентов.

Элиза Сеспедес рассказывала о системе высшего образования во Франции, о трудностях, с которыми чаще всего встречаются студенты во Франции. Француженка выделила основные трудности: контекстуальные и культурные в отношениях с другими студентами, преподавателями, администрацией; лингвистические на уровне языка специальности и различных ситуаций университетской коммуникации (понимание устной речи, лекций, понимание документов по избранной дисциплине, письменные работы и др.); проблемы методологического характера (например, запись лекций). Все эти трудности обсуждались во время занятия и объяснялся алгоритм их преодоления. Все занятие проходило на французском языке, студентам очень понравилось, они узнали много полезной информации.

Тема занятия о высшем образовании во Франции выбрана не случайно. Студенты факультета дополнительного образования ежегодно участвуют в программе софинансирования Посольства Франции в РФ с правительством РТ «Henri Poincaré» в рамках программы «Алгарыш» на обучение в магистратуре во французских вузах. С 2014 года 14 студентов выиграли этот грант и обучались во французских университетах, один студент выиграл стипендиальную программу российского правительства «Глобальное образование» и также закончил магистратуру во Франции. Надо отметить, что студенты имеют право учиться во французских университетах только при наличии международного диплома DELF/DALF. Уже 19 наших студентов успешно сдали этот экзамен и получили диплом DELF (уровень В2, В1). Студенты стремятся учиться в стране изысканного шарма, утонченного вкуса и почитаемой красоты. Также Франция очень интересна студентам в плане деловых контактов в промышленности и торговле, образовании, науке и культуре.

Такие занятия с Элизой Сеспедес будут проходить раз в месяц в «Альянс Франсез – Казань», где будут затрагиваться различные интересные темы, связанные с Францией, ее культурой, традициями, экономикой, политикой и т.д.



Источник: Факультет дополнительного образования ИДПО ФГБОУ ВО "КНИТУ"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram