КНИТУ принял участие в итоговом семинаре «НОКВО-2018» по Приволжскому федеральному округу



14.12.2018

20 ноября на базе Казанского федерального университета состоялся семинар для подведения итогов реализации модели независимой оценки качества высшего образования (НОКВО) в Приволжском федеральном округе, участие в которой приняло более 300 вузов из 70 субъектов России.

Руководство образовательных организаций высшего образования ПФО, представители общественных организаций, отраслевых ведомств и ассоциаций, учебно-методических объединений в системе высшего образования, представители студенчества подвели промежуточные итоги реализации модели независимой оценки качества высшего образования, обсудили итоги эксперимента и определили перспективы развития.

Семинар открыли проректор по образовательной деятельности КФУ, профессор Дмитрий Таюрский и генеральный директор «Информэкспертиза» Александр Бобров.

По словам специалистов, в 2017 г. НОКВО прошли 115 вузов России, в 2018 году – их количество возросло до 301. Преобладание компьютерной формы оценки знаний обучающихся позволило достичь высокого значения показателя ее объективности – 96 %.

Независимая оценка качества образования – одно из приоритетных направлений работы Рособрнадзора и вузов, усилия которых направлены на повышение качества высшего образования, – уточнили эксперты.

На семинаре специалисты поделились опытом проведения независимой экспертизы, обсудили проблемы разработки Фондов оценочных средств и вынесли предложения по развитию модели НОКВО. В целом эксперты подчеркнули эффективность модели НОКВО и предложили в дальнейшем внедрять ее в систему аккредитации вузов, использовать для оценки качества образовательных программ. В своих докладах эксперты представили основные результаты и проблемы, с которыми столкнулись организаторы; рассказали о перспективах разработки эталонных Фондов оценочных средств; предложили пути совершенствования системы НОКВО.

С сообщением об «Опыте участия Казанского национального исследовательского технологиченского университета в эксперименте по проведению независимой оценки качества образования для сферы высшего образования» выступили начальник учебно-методического управления Г.О. Ежкова и доцент кафедры технологии пищевых производств Н.К. Романова.

Г.О. Ежкова: «Нарушений и замечаний в КНИТУ по ходу эксперимента со стороны экспертов Рособрнадзора и общественных наблюдателей не выявлено. Бакалавры успешно прошли проверку качества подготовки по направлениям 09.03.02 и 19.03.04 в головном вузе, по направлению 09.03.01 – в НХТИ (филиале). Данные тестирования коррелировались с текущей успеваемостью студентов (по ведомостям), что доказывает и подтверждает эффективную работу преподавателей КНИТУ, направленную на повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников на внутреннем рынке образовательных услуг».

Н.К. Романова отметила, что в тестовых заданиях, представленных организаторами проведения НОКВО в компьютерной форме на Интернет-ресурсе Рособрнадзора, имелись некорректные вопросы по дисциплинам «Товароведение продовольственных товаров», «Технология продукции общественного питания» (направление подготовки 19.03.04): по инструкции предполагался только один правильный ответ из предложенных, однако реально правильными являлись два и более ответа. Студенты были в затруднении, так как с учетом сведений из рекомендованной организаторами учебно-методической литературы по профилю подготовки, правильными были несколько ответов на отдельные вопросы, что, вероятно, в конечном счете могло негативно отразиться на итоговой оценке выпускника, потому что ответ мог быть засчитан как не правильный. Свои предложения и замечания по заданиям преподаватели КНИТУ в письменной форме отправили организаторам НОКВО для корректировки элитных ФОС по направлениям подготовки для проверки остаточных знаний выпускников.



Источник: Учебно-методическое управление
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram