Наука на ладони

Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук
11.01.2019

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсы 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (далее - конкурс МК-2019) и молодых российских ученых – докторов наук (далее - конкурс МД-2019) (далее - конкурсы). Организатором конкурсов является Минобрнауки России.

Конкурс МК-2019 – для кандидатов наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Конкурс МД-2019 – для докторов наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования научных исследований по следующим областям знаний:

(1) Математика и механика;
(2) Физика и астрономия;
(3) Химия, новые материалы и химические технологии;
(4) Биология и науки о жизни;
(5) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
(6) Общественные и гуманитарные науки;
(7) Медицина;
(8) Технические и инженерные науки;
(9) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(10) Сельскохозяйственные науки.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей (1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент), не более 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей (3 молодых ученых (до 35 лет), или 3 аспиранта (до 35 лет), или 3 студента), не более 600 тыс. рублей в год.

Условия конкурсов, правила оформления заявок, формы заявок и условия финансирования поддержанных проектов размещены на веб-сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации - https://grants.extech.ru/

Прием заявок на участие в конкурсе по 31 января 2019 г. в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ .

Об участии в конкурсе сообщать в Ученый совет университета (А-330).

Приложение:

Извещение, 231.0 КБ