В КНИТУ пройдёт пленарная сессия международной сетевой конференции «Синергия-2019»

21.02.2019

4-5 сентября 2019 года в Казани на базе Казанского национального исследовательского технологического университета состоится пленарная сессия Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование: проблемы трансформации для индустрии 4.0» (Синергия-2019).

Соорганизаторами мероприятия, помимо КНИТУ, являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство экономики Республики Татарстан, ПАО «Газпром».

Пленарная сессия конференции «Синергия–2019» по традиции будет приурочена к Татарстанскому нефтегазохимическому форуму.

На сессии будут обсуждены злободневные проблемы инженерного образования в условиях меняющегося мира, развития индустрии 4.0, вопросы подготовки кадров для ведущих отраслей промышленности и, прежде всего, нефтегазохимической отрасли, в том числе в связи с проведением в 2019 г. в Казани всемирного чемпионата Worldskills. Будет рассмотрен мировой и отечественный опыт использования инновационных технологий и форм обучения в подготовке инженеров нового поколения для индустрии 4.0 и ее ведущих отраслей, а также вопросы повышения производительности труда.

Научная программа конференции включает следующие секции:

• Тренды в инженерном образовании
  • Взаимодействие инженерного образования с бизнесом и промышленностью
  • Цифровизация экономики и социо-гуманитарной сферы
  • Подготовка кадров высшей квалификации
  • Непрерывное образование

Программа пленарной сессии конференции в КНИТУ включает проведение пленарного заседания, круглого стола, секций с видеотрансляцией в Интернете через сайты вузов–партнеров КНИТУ и ПАО «Газпром».

К участию в конференции приглашаются эксперты в области инженерного образования, представители ведущих мировых компаний, органов законодательной и исполнительной власти и другие заинтересованные стороны.

В программный комитет конференции вошли ведущие зарубежные и российские ученые и специалисты в области инженерного образования: председатель и генеральный секретарь IGIP Михаэль Ауэр, президент Международного общества по инженерной педагогике IGIP Ханно Хорч, вице-президент Высшей инженерной школы Порту, экс-президент Международной федерации обществ инженерного образования Жозе Квадраду, президент немецкого мониторингового комитета Международного общества по инженерной педагогике IGIP Ральф Дреер, президент Российского мониторингового комитета IGIP Вячеслав Приходько, президент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина) Владимир Кутузов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин, ректоры других ведущих инженерных вузов России.

Возглавили программный комитет ректор КНИТУ профессор Сергей Юшко и президент Ассоциации инженерного образования России профессор Юрий Похолков.

К проведению конференции готовится сборник материалов (научных статей). Тематика статей должна находиться в русле научных направлений (секций) конференции.

Срок подачи материалов – до 4 сентября 2019 г. Сборник научных работ будет опубликован к окончанию конференции в ноябре 2019 г.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ пленарной сессии.

Приложение: