Ученые КНИТУ помогут разработать программы повышения квалификации персонала Амурского ГПЗ




24.11.2021

Представители нашего университета посетили в середине ноября Амурский газоперерабатывающий завод. Встреча была посвящена разработке дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала завода.

На Амурском ГПЗ преподаватели вуза и руководитель ИДПО КНИТУ ознакомились с инновационными технологиями переработки природного газа, производства и сжижения гелия, посетили Учебно-производственный центр, встретились с руководством ООО «Газпром переработка Благовещенск».

⠀«Мы посещаем очень многие заводы по всему миру. И Амурский ГПЗ действительно впечатляет, как по масштабам, так и по оснащенности современным оборудованием, – поделился впечатлениями руководитель делегации, директор ИДПО, профессор Мансур Галиханов. – Здесь гармоничный баланс между разработками российских и зарубежных проектировщиков, сюда необходимо отправлять наших лучших студентов – они должны работать на ведущих производствах мира».

В составе делегации были также Сергей Визгалов, доцент кафедры холодильной техники и технологии, и Ренат Хамидуллин, директор Бугульминского филиала КНИТУ.

Наш университет является одним из опорных вузов «Газпрома», привлеченных к разработке дополнительных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников дочерних компаний.

«Визиты руководства ведущих вузов необходимы, – отметил главный инженер, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Данис Файрузов. – В этом году мы запускаем в работу первую фазу завода, и нам очень важно совершенствовать свои знания технологического процесса для управления современным оборудованием. Мы, безусловно, обучаем персонал с помощью подрядчиков и поставщиков оборудования, но фундаментальные знания технологии газопереработки нужно совершенствовать и закреплять, это важно для безопасности и эффективности производственной деятельности».

На встрече была достигнута договоренность о разработке дополнительных профессиональных программ для эксплуатационного персонала Амурского ГПЗ с участием учёных и преподавателей КНИТУ.

По материалам пресс-службы ООО «Газпром переработка Благовещенск»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram