Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ХТД)



Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль «Химическая технология переработки древесины» (бакалавриат)

Кафедра химической технологии древесины

1. Название профессии, специальности

Специалист по технологии переработки древесины

2. История профессии

Деревопереработка — инженерная дисциплина, включающая производство лесных продуктов, таких как целлюлозно-бумажное производство, строительные материалы и талловое масло. Основные изделия из дерева: пиломатериалы, древесные плиты, древесные стружки, бумаги и бумажной продукции, включая столбы и железнодорожные шпалы и другое.

Древесина — один из древнейших, известных человечеству строительных материалов, который всегда был и останется популярным в отделке интерьера. В наши дни можно найти достаточно хорошо сохранившиеся окна, возраст которых превысил 100 лет и более. Главные преимущества древесины — экологичность, долговечность, широкие возможности обработки и применения. Но это ее практические качества, а для большинства людей особенно привлекательны естественная красота древесины, разнообразие ее текстуры, тонов и оттенков, прекрасные возможности сочетания с другими элементами интерьера. Это и позволяет называть дерево элитным материалом. Однако степень элитности дерева и продукции из него во многом зависит от породы древесины и метода ее обработки.

Особенности деревопереработки и деревообработки — в ее многовековых традициях, постоянной ориентации на конкретные потребности человека, эволюционном развитии приемов труда, поступательном обновлении и расширении перечня продукции, прогрессирующем увеличении товарности производства. Объемное разнообразие массовых видов продукции деревопереработки увеличивается. К концу XIX века она уже характеризовалась 20-30 кратным увеличением: появилось индустриальное лесопиление, получили развитие машинная (механическая) обработка древесины и фабричное производство мебели.

В XX веке товарность увеличилась более чем в 100 раз. Это произошло на основе механизации и автоматизации производства традиционной продукции (мебели, окон, дверей, паркета и т. п.), промышленного изготовления древесных плит. Такой стремительный рост товарности еще раз подтверждает мнение многих специалистов: «золотой» век древесины не столько в прошлом, сколько в будущем. Ведь изделия из древесины и древесных материалов и полуфабрикаты (пиломатериалы, фанера, плитные материалы) будут постоянно необходимы любому обществу и человеку.

3. Общие сведения о профессии инженера-технолога (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий).

Деревоперерабатывающая отрасль очень обширная. Перед тем как поступить к потребителю, дерево- и лесоматериал проходит множество этапов технологической переработки — начиная от первичной, и заканчивая финишной. Некоторые виды являются широкопрофильными, другие — узкоспециализироваными. Всё зависит от того, каков будет конечный результат.

Поскольку операций, которым подвергается дерево, очень много, то и профессии в области деревообработки самые разнообразные. Некоторые из них являются очень востребованными, но в целом всё зависит от того, какой продукцией занимается предприятие. Это и заводы по переработке древесины, а также целлюлозно-бумажные комбинаты, биохимические заводы и другие организации химической промышленности и родственных им областей промышленности.

4. Специальности.

Инженер-технолог по деревопереработке занимается процессами проектирования и производства различной лесопродукции. Для инженера в данной сфере необходимо высшее профессиональное образование, знание современных производственных технологий, а также техническое мышление. Требуется уровень коммуникации не ниже среднего, внимательность, аналитические способности, хороший глазомер и ответственность.

Специалист по деревообработке работает в направлении повышения эффективности технологических процессов, контролирует качество и испытания лесопродукции, а также следит за функционированием производственных линий, на которых производится деревообработка. В обязанности инженера-технолога входит такая работа как проведение всевозможных расчетов, проектирование и внедрение новых технологий на лесопроизводстве.

Кроме того, он изучает экономическую эффективность реализуемых решений. Инженер-технолог по деревопереработке может устроиться на различные предприятия химической промышленности, а также в компании, занимающиеся деревопереработкой.

5. Уровень базовых знаний.

Базовый уровень достигается успешным освоением соответствующей учебной программы и специальными трудовыми навыками.

6. Качества, определяющие успех в работе.

Инженеры обеспечивают рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество продукции, обеспечивают техническую эксплуатацию и ремонт оборудования.

Инженер должен: обладать глубокими знаниями в сфере технологии и организации производства, математическими, экономическими, аналитическими знаниями, уметь четко и быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, не бояться брать ответственность на себя в сложных ситуациях, уметь разбираться в психологии подчиненных и участвовать в подборе персонала.

Также инженер должен обладать такими личностными качествами, как высокие организаторские способности, дисциплинированность, внимательность в работе, ответственность за порученное дело, за определенное направление в работе, самоорганизация, ориентация на результат — добиваться поставленных целей в установленные сроки, преодолевая все препятствия, техническое мышление, способность к обучению — возможность пройти переподготовку и получить доступ к занятию другой должности, проведению дополнительных работ, руководству новыми объектами, желание расширить кругозор, хорошая память, уравновешенность, способность обходить острые моменты, как с заказчиками, так и с руководством, сосредоточенность, целеустремленность, терпение, умение работать в команде, вежливость, пунктуальность.

7. Медицинские противопоказания

— аллергические заболевания

— бронхиальная астма

— нарушения зрения (сильная степень миопии),

— нарушения опорно-двигательного аппарата,

— заболевания нервной системы,

— психические расстройства.

8. Родственные профессии

Химик-лаборант, аналитик контроля качества, биотехнолог, инженер-химик

9. Область применения

На производстве (в химической и деревообрабатывающей промышленности), в специализированных лабораториях научно-исследовательских институтов, в технологических лабораториях (разработка новых производственных продуктов), на кафедрах образовательных учреждений.

10. Пути получения профессии.

Специальность по технологии переработки древесины абитуриент может приобрести, получив знания в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре химической технологии древесины факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»