Оценка профессиональных рисков как эффективный инструмент в системе управления охраной труда на современном предприятии (организации)

Список программ для работников предприятий в 2020 году ➔

Объём программы — 36 ч.

Форма обучения: очная, очная с применением ДОТ, заочная с применением ДОТ

Состав учебных групп сформирован,
приём заявок прекращён.

Категория слушателей: руководители и специалисты организаций, участвующие в разработке, внедрении и поддержании функционирования систем управления охраной труда (СУОТ) и систем менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, в реализации процедур СУОТ, специалисты по охране труда, промышленной, пожарной безопасности.

Цель обучения:

• совершенствование профессиональных знаний, а также практических навыков проведения анализа мероприятий по управлению профессиональными рисками, экспертизе состояния условий труда, оформлению и внедрение результатов оценки профессиональных рисков на современном предприятии.

Планируемые результаты обучения:

• углубление знаний содержания мероприятий охраны труда и государственных нормативных требований охраны труда;
  • первоначальное изучение сущности, содержания и целей системы управления охраной труда;
  • первоначальное изучение основ риск-менеджмента и управления профессиональными рисками;
  • повышение уровня профессиональной подготовки по охране труда;
  • формирование знаний и умений, необходимых для организации и контроля деятельности по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, создания эффективной системы управления охраной труда.

Формируемые компетенции:

• знание методов выявления и оценки опасностей, управления профессиональными рисками
  • умение анализировать причины производственного травматизма, профессиональных заболеваний, разрабатывать мероприятия по их предотвращению и принимать участие в их расследовании
  • способность оценивать ресурсы, необходимые для внедрения процесса управления рисками
  • способность анализировать показатели внедрения системы управления профессиональными рисками.

Программа составлена с учетом профессионального стандарта 40.054 «Специалист в области охраны труда» (с изменениями на 12 декабря 2016 года), утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 № 524н.

• Телефон: +7 843 279-40-49
  • Электронная почта: idpoknitu@mail.ru