Ситуационный центр для студентов и сотрудников КНИТУ

Сотрудники и студенты КНИТУ могут задать любые вопросы, связанные с актуальными событиями, в Ситуационном центре, который появился на базе вуза.

Для удобства в центр можно обратиться лично, по телефону или задать свой вопрос через онлайн-форму на сайте КНИТУ.

Контакты центра:

• Сибирский тракт, 12, кабинет Д-103

• Телефон (843) 231-40-53

Вопросы аккумулируют волонтёры, которые сразу передают их компетентным сотрудникам отделов.

Кроме того, ответы на самые популярные запросы уже можно найти на портале – ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Публикуем ответы на наиболее распространённые вопросы

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Могут ли призвать студента?

Что содержит указ об отсрочке от частичной мобилизации для студентов, который подписал Владимир Путин?

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении студентам очной и очно-заочной формы обучения отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации. Документ размещен на сайте Кремля.

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — поясняется в тексте.

Куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке?

Центры содействия россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, разворачивают во всех регионах страны. Организацией их работы занимается Общероссийский народный фронт. Обратиться за помощью можно в региональные отделения организации — лично и по телефону, а также в группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Полный список по регионам ищите здесь.

Подлежат ли мобилизации учащиеся профессиональных образовательных организаций (например, КТК КНИТУ)?

Студенты ССУЗов не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

Подлежат ли мобилизации курсанты ВУЦ КНИТУ?

Нет, поскольку студенты, получающие первое высшее образование на очном отделении, мобилизации не подлежат.

Я студент-очник на платном обучении, могу ли я воспользоваться отсрочкой от мобилизации?

Не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Источник: «КНИТУ»