Проектная группа КНИТУ посетила Эскишехирский технический университет в Турции





06.12.2021

С 29 ноября по 3 декабря в рамках гранта «Алгарыш» по программе «Развитие международного взаимодействия по инженерным программам подготовки «Материаловедение» проректор по учебной работе Дильбар Султанова, начальник учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина и зав. кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации Юлия Зиятдинова посетили Эскишехирский технический университет. Он был открыт в 2018 году, отделившись от Анатолийского университета, самого крупного в стране и четвертого по числу студентов в мире. В состав Эскишехирского технического университета были переданы инженерный факультет, факультет авиации и космонавтики, факультет архитектуры и дизайна, а также факультет спортивных наук. В настоящее время в нем обучается около 13000 студентов. Преподавание по большинству программ бакалавриата и магистратуры ведется на английском языке, что обеспечивает высокое качество и актуальность используемых в процессе обучения учебно-методических материалов.

У КНИТУ уже были налажены связи с турецкими коллегами: ректор университета, профессор Тунджай Догероглу принимала участие в конференции международного общества по инженерной педагогике IGIP, проводившейся в КНИТУ в 2013 году. А в 2019 году университеты выиграли совместный грант на развитие академической мобильности в рамках программы Эразмус+ по направлению «Химическая технология».

В рамках визита состоялись встречи с руководством вуза, проректором по учебной работе, деканом инженерного факультета, а также руководителями и сотрудниками кафедр химической инженерии, промышленной инженерии, защиты окружающей среды, материаловедения и дизайна текстиля.

Целью визита стало расширение межуниверситетского сотрудничества в различных образовательных и научных направлениях, в том числе с привлечением средств международных грантовых программ, таких как Эразмус+. Представители проектной группы рассказали о реализуемых в КНИТУ проектах консорциума Эразмус+: MODEST по совершенствованию преподавания в аспирантуре, ENTER по педагогической подготовке преподавателей инженерных вузах, а также о модулях Жан Монэ по предпринимательской среде и технологическим инициативам в университетах Евросоюза, а также по европейским практикам в области зеленого текстиля.

В ходе визита была намечена подача совместных заявок на участие в новом раунде программы Эразмус+ 2021-22 учебного года в рамках лота Erasmus Mundus Design Measures на разработку совместной программы магистратуры.

Рабочие встречи с профессорами Эскишехерского технического университета продемонстрировали высокую заинтересованность в реализации совместных проектов, что во многом обусловлено схожими направлениями исследований в области концепции устойчивого развития, возможностью подготовки совместных заявок в ряд международных фондов.

The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.



Источник: УМУ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram