КНИТУ развивает научно-образовательные контакты с вузами и предприятиями Белоруссии






16.12.2021

Укрепление межгосударственных связей в ЕАЭС в системе подготовке кадров для устойчивого развития экономики стран на Евроазиатском пространстве является фокусом внимания руководства России и Беларуси. Важным вкладом в реализацию данной задачи явилось подписание договора о взаимном сотрудничестве между КНИТУ и Витебским государственным технологическим университетом — ведущим белорусским вузом в области технологий текстильной и легкой промышленности.

В середине декабря Витебск посетила делегация КНИТУ во главе с заведующим кафедрой медицинской инженерии, канд. техн. наук доцентом Ильдаром Мусиным. Наши коллеги проходили стажировку в ВГТУ под руководством заведующего кафедрой «Технология текстильных материалов», д-ра техн. наук, профессора, члена ВАК Республики Беларусь Дмитрия Рыклина.

В рамках продуктивного обмена знаниями и опытом представители КНИТУ смогли посетить ряд белорусских предприятий — крупнейших объектов текстильной промышленности в Европе.

Ученые из Казани непосредственно ознакомились с работой многоформатной технологической цепочки Оршанского льнокомбината, состоящего из пяти фабрик, крупного экспортера: 80 % его продукции поставляется в страны Европы, Америки и Азии. Были проведены многочисленные фото- и видеосъемки: как пояснил И. Н. Мусин, это необходимо для того, чтобы создать у студентов, специализирующихся по направлению подготовки «Машины и аппараты легкой промышленности» кафедры медицинской инженерии, максимально полное представление о развернутом в Белорусии современном текстильном производстве.

Профессор кафедры медицинской инженерии, руководитель Дирекции технологической платформы текстильной и легкой промышленности России Татьяна Федорова высоко оценила увиденное на предприятии:

— Мы рады, что нам была предоставлена возможность посетить столь уникальное предприятие. Ранее мы много слышали о его модернизации, и потому захотелось все увидеть воочию, оценить масштабы обновления. Скажу одно: проведена огромная работа, сделаны серьезные инвестиции, обеспечено техническое оснащение высочайшего класса.

Также делегация КНИТУ посетила крупнейшее предприятие в Европе по производству ковров, ОАО «Витебский ковровый комбинат». Были рассмотрены перспективные направления сотрудничества по химическим волокнам и красителям.

В рамках стажировки состоялась встреча представителей КНИТУ с ректором ВГТУ, д-ром техн. наук, профессором Андреем Кузнецовым. Были обсуждены вопросы прохождения производственной практики студентов КНИТУ на ведущих предприятиях Республики Беларусь при поддержке ВГТУ, организации академического обмена преподавателей. Также были рассмотрены точки соприкосновения в разработке научных проектов и грантовых программах. Плодотворно прошла встреча делегации КНИТУ с проректором по учебной работе ВГТУ канд. техн. наук Ириной Петюль. Стороны договорились о взаимодействии в части подготовки сетевых образовательных программ, обсудили дорожную карту создания видеокурсов лекций и учебников с грифом обоих государств по востребованным направлениям подготовки.

Следует отметить, что реализованный подход сотрудничества отвечает целям программы развития Приоритет 2030 и позволяет обеспечить лидерство вузов- партнеров в сфере подготовки кадров Евроазиатского экономического союза.



Источник: Кафедра медицинской инженерии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram