Каждый пятый инноватор Татарстана из КНИТУ

22.12.2021

28 представителей нашего университета стали победителями XVII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» В торжественном награждении приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и премьер-министр РТ Алексей Песошин. В этом году на конкурс поступило почти две тысячи заявок. В течение десяти месяцев инноваторы со всех регионов России направляли свои идеи, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Татарстана. Оргкомитет подвел итоги и определил победителей. Среди них – студенты, аспиранты и учёные КНИТУ.

Всего было награждено 165 инноваторов, 28 из которых представляют КНИТУ практически по всех номинациях конкурса:

В номинации «Патент года»:

• Сафина Альбина Валерьевна (доцент каф. АрД). Способ получения биоразлагаемой полимерной композиции.

В номинации «Социально значимые инновации» (50 тыс. ₽):

• Логинова Полина Алексеевна (студентка каф. МТЛП). Проектные и конструкторско-технологические решения функционального использования световозвращающих элементов в одежде для повышения уровня безопасности лиц пожилого возраста.
  • Зинурова Раушания Ильшатовна (зав. каф. МПД). Акселератор предпринимательских практик поколения Z.

В номинации «Старт инноваций» (50 тыс. ₽):

• Тухватуллин Адель Азатович (студент ФТППКМ). Разработка опытно-промышленных биоразлагаемых компаундов на основе PBAT и PBS.
  • Сазонов Олег Олегович (аспирант каф. ТСК). Разработка полиуретановых первапорационных мембран на основе фосфорорганических полиолов.
  • Путято Сергей Павлович (студент каф. МПД). Голубой водород.
  • Нуриахметова Эльвира Рауфовна (аспирант каф. КОиО). Разработка адаптивной одежды для детей с ограниченными двигательными возможностями (ДЦП).
  • Забелкин Сергей Андреевич (доцент каф. ХТД). Реализация технологии термохимической переработки иловых осадков сточных вод и отходов пластика.
  • Панфилова Ольга Александровна (доцент каф. ХТПЭ). Разработка технологии использования модифицированного регенерата производства ООО «Бонус-Кама» (г. Менделеевск, Республика Татарстан) в составе резинотехнических изделий различного назначения.
  • Салахов Ильяс Тауфикович (студент каф. МИ). Разработка приборов по определению качества медицинских масок.
  • Моисеева Елизавета Георгиевна (аспирант каф. ХТПНГ). Конверсия тяжелой сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения в присутствии активного угля и сверхкритического водного флюида.
  • Акмырадов Ахмет (аспирант каф. ТСК). Синтез нанодисперсного функционализированного полимерного микрогеля с применением ультразвукового воздействия.

В номинации «Цифровая экономика» (50 тыс. ₽):

• Харисов Эмиль Ильмирович (студент каф. АССОИ). Разработка сервиса облачной печати, интегрированного с аппаратной частью с помощью телеграмм бота с системой для мониторинга и управлением аппаратами.
  • Зотова Алиса Денисовна (студент каф. МТЛП). Создание баз данных в условиях современного функционирования швейных производств.
  • Рыжова Алина Альбертовна (аспирант каф. СТ). Разработка метода и программного комплекса цифрового проектирования оптимальной структуры системы теплообмена для химико-технологических систем.

В номинации «Наноимпульс» (50 тыс. ₽):

• Азанова Альбина Альбертовна (профессор каф. МТЛП). Применение ультразвуковых технологий при изготовлении парашютных систем.
  • Гусев Кирилл Владимирович (студент каф. МТЛП). Разработка 3-D тканой полки-контейнера для борта космического корабля.

В номинации «Проекты Национальной технологической инициативы» (50 тыс. ₽):

• Гатауллин Булат Фанисович (студент каф. МИ). Разработка антибактериального покрытия на основе полиуретановой дисперсии со встроенными в полимерную структуру биоцидами.

Именная стипендия ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (5000 ₽ ежемесячно в течение полугода):

• Музипов Зуфар Мансурович (студент каф. ТСК). Экологичная, энергосберегающая технология производства высокооктановой добавки к автомобильному топливу.
  • Ахмадышин Алан Ильдарович (студент гр. МИ). Разработка устройства для контроля состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма человека.
  • Бочков Максим Александрович (ассистент каф. ОХТ). Железооксидные катализаторы процессов дегидрирования.
  • Шон Фам Тхэ (студент каф. ТСК). Инновационная технология производства гетерогенных катализаторов процесса жидкофазного окисления изопентана с применением ультразвукового воздействия.
  • Кияненко Елена Анатольевна (доцент каф. ТСК). Инновационный полимерный композиционный материал с повышенным комплексом прочностных показателей для изготовления гребных винтов, используемых в судостроении.

Именная стипендия АО «Химград» (5000 ₽ ежемесячно в течение полугода):

• Горбачев Александр Вячеславович (аспирант каф. ХТПЭ). Композиционный материал на основе полиолефинов и модифицированных растительных наполнителей.

В номинации «Молодежный инновационный проект» (220 тыс. ₽):

• Алексеев Евгений Игоревич (аспирант каф. ТСК). Разработка биодеградируемых полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена.
  • Хасанова Айгуль Айратовна (студент каф. ПБТ). Разработка уникальной методики диагностики фосфатаккумулирующей способности активного ила в технологии очистки сточных вод.
  • Низамов Айдар Азатович (аспирант каф. ТСК). Разработка полиуретановых гель-электролитов для литиевых источников тока.
  • Хасанова Алсу Даниловна (техник 1 кат. каф ХТПЭ). Разработка термопластичного вулканизата для автомобильной промышленности.
  • Валеев Кирилл Валерьевич (аспирант каф. ПДМ). Разработка технологии высокоэффективной экстракции дигижрокверцетина и арабиногалактана из отходов древесины лиственницы.

Источник: Управление медиакоммуникаций, Отдел учебно-проектной деятельности студентов