«Дальше будем идти вместе»: ведущие инженерные вузы Казани проводят объединённый карьерный форум




19.04.2022

19 апреля на площадке Национальной библиотеки РТ начал работу молодежный карьерный форум «Шаг в профессию». Самое масштабное событие в его программе — ярмарка вакансий крупных промышленных компаний технического, нефтехимического и технологического профилей. Мероприятие организовано в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030» силами трёх ведущих технических вузов Татарстана — двух национальных исследовательских университетов, Технологического (КНИТУ) и Технического (КНИТУ-КАИ), а также Казанского государственного энергетического университета.

Событие такого масштаба проводится в Татарстане впервые: до этого каждый университет сам помогал налаживать связи своих студентов с предприятиями. Но, как единодушно подчеркивали выступившие на открытии карьерного форума руководители вузов, в интересах и студентов, и предприятий, и самих университетов работать вместе. Не зря своё выступление и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев начал с девиза «В единстве сила!». День открытия форума он назвал «знаковым для технических вузов республики», ведь предоставленной возможностью найти самых лучших выпускников воспользовались предприятия таких корпораций, как Ростех, Роскосмос, Росатом, ведущие предприятия Татарстана и других регионов России.

Действительно, на стендовой сессии со студентами трех вузов работали представители более пятидесяти потенциальных работодателей: ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Татнефть», АО «ТАНЭКО», АО «Сетевая компания», промышленная группа «Еврохим», Казанский авиационный завод им. Горбунова (АО «Туполев»), компания «А-Техникс», АО «Нэфис-косметикс», АО «Татэнерго», ГК «Ижевский радиозавод», Министерство внутренних дел РТ, IT-компании, предприятия инфокоммуникационного и финансового сектора, включая ПАО «Сбербанк России», ГК «Ак Барс дом», ГКО «Центр цифровой трансформации Республики Татарстан», и это лишь неполный список прибывших на форум.

Юрий Казаков, врио ректора КНИТУ, согласился с коллегой из КАИ: мероприятие знаковое, и то, что три лучших инженерных вуза сегодня пригласили на одну площадку и своих студентов, и своих промышленных партнёров — не случайно: «Выпускники и Технологического, и Авиационного, и Энергетического университетов интересны не только своим профильным предприятиям, но и предприятиям-партнёрам других вузов, ведь компетенции современного инженерно-технического специалиста не должны ограничиваться какой-то одной узкой областью».

А первый проректор — проректор по учебной работе КГЭУ Александр Леонтьев не стал скрывать — организацией карьерных форумов планы трёх казанских вузов вовсе не ограничиваются: «Три ректора встретились и приняли решение: дальше будем идти вместе!» В перспективе — развитие сетевого взаимодействия, когда студенты одного университета смогут посещать занятия в любом из двух других, пользоваться библиотечными фондами, совместно проводить научные исследования и организовывать студенческие мероприятия.

В течение двух дней участников форума ждут мастер-классы, тренинги, деловые игры, круглые столы и лектории от работодателей. Студенты могут лично пообщаться с представителями предприятий, узнать условия трудоустройства и развития своей карьеры, научатся составлять резюме, узнают о целевых программах и возможностях пройти практику и стажировки на предприятиях.

Предусмотрены активности и для представителей университетских центров развития карьеры. Новую акселерационную программу для центров карьеры и планы по их трансформации представит Сергей Вищипанов, руководитель резидента Сколково — цифровой карьерной среды «Факультетус», которая помогает выпускникам и работодателям найти друг друга.

А потребность в поиске и открытом диалоге у них очень велика. Это стало ясно в первые же минуты после завершения официальной части форума: на просторной галерее нового здания Национальной библиотеки, где расположились представители предприятий со своими информационными материалами, было буквально яблоку негде упасть.

Работа форума продолжится и на следующий день. Студентов по-прежнему ждут встречи с потенциальными работодателями, мастер-классы, игры и викторины. А представители трёх вузов анонсировали подписание соглашения о сотрудничестве в форме консорциума в образовательной, научной, инновационной и сопутствующих сферах деятельности. Именно этот документ позволит закрепить и реализовать намерение флагманов инженерного образования Татарстана двигаться вперёд вместе.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram