КНИТУ провел уроки мужества в казанских школах



21.04.2022

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне профессорско-преподавательская лекторская группа КНИТУ провела уроки мужества в средней общеобразовательной школе № 80 с углубленным изучением отдельных предметов.

12 апреля лекторская группа посетила 8а, 8б, 8в, 9б, 9в и 11а классы. Каждый из лекторов к беседам о войне добавлял и истории из своей биографии: профессор Петр Гуревич, основатель и идейный вдохновитель республиканской школы юных химиков «Орбиталь» и лицея-интерната КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии, застал начало войны в возрасте четырех лет, прекрасно помнит те трудности, которые пришлось пережить его семье в военное и послевоенное время. Гумер Богатеев и Гузэль Стрекалова — дети послевоенного времени, но в их семейных историях — воспоминания о том, как отцы сражались на фронтах Великой Отечественной. Ярослав Поливанов и Ирина Лавренюк продемонстрировали профессионализм историков: их диалог с аудиторией, посвященный трем периодам войны, сопровождался и освещением тех исторических фактов, которые не вошли в учебники. Настоящие полковники Наиль Миннулин и Юрий Мелащенко увлекали аудиторию автобиографическими рассказами о своей профессии, суть которой хорошо выразил герой фильма «Офицеры» — «Родину защищать».

15 апреля 2состоялась встреча с учащимися Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова. Лекторская группа КНИТУ провела уроки мужества в 8а, 8б, 8в, 9а, 9б, 9в классах.

Перед встречей с учащимися лекторская группа посетила музей кадетской школы, досуговый центр, где свободные от занятий кадеты играли в настольный теннис. Старший преподаватель военного учебного центра КНИТУ полковник в отставке Виктор Якушев сыграл с победителем, показав класс игры, от которого ребята пришли в восторг.

Профессор Алевтина Рахматуллина в 9в классе рассказала о своих дедушках — участниках войны (одному из них даже пришлось штурмовать Кенигсберг), о том, как она, простая деревенская девочка, стала ученым-химиком со своей научной школой, о своей династии, о которой она сейчас пишет книгу. Ребята засыпали ее вопросами, рассказывали и о своих родственниках — участниках войны, о том, как они с их портетами выходили на шествие «Бессмертного полка».

С ребятами также встретились ветеран Института полимеров Лев Верижников и доцент кафедры синтетического каучука Евгений Григорьев, а также старшие преподаватели военного учебного центра полковники в отставке Юрий Шульгач и Равиль Фаттахов.

Среди кадетов была проведена викторина «Три периода Великой Отечественной войны». Победители получили грамоты. Высокий уровень ответственности, интерес и активное участие в диалоге, воспитанность, уважение в старшим – эти качества учащихся восхитили лекторскую группу КНИТУ.

В ходе встреч были обсуждены также вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимопомощи в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию школьников и профориентационная работа. Не без внимания остались рассказы о композиционных материалах, используемых как в боевой технике, так и в мирных целях. Школьники и кадеты были приглашены на «лекторский час профессора», но уже в стенах КНИТУ.

Проведение подобных мероприятий значимо, важно и нужно. Школьники часто рассказывают о своих бабушках и дедушках, которые были на фронте и концлагерях. Многие уже не застали их, но знают их истории от родителей. Приятно осознавать, что преемственность и традиции сохраняются. Наше будущее в руках сегодняшних школьников и им можно доверять.

Гузэль Стрекалова,
председатель совета ветеранов



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram