Состоялась первая стратегическая сессия по образованию консорциума инженерных вузов РТ

22.04.2022

21 апреля в КНИТУ-КАИ состоялась стратегическая сессия рабочей группы по образованию трех инженерных вузов – КНИТУ, КНИТУ-КАИ и КГЭУ, входящих в созданный днем ранее консорциум. Напомним, соглашение о сотрудничестве 20 апреля руководители вузов подписали на площадке объединенного молодежного карьерного форума «Шаг в профессию».

Работа стратегических сессий консорциума направлена на синхронизацию программ развития университетов, поиск научных и образовательных проектов, которые вузы могли бы реализовывать совместно.

В работе стратсессии по образованию приняли участие проректор по учебной работе Дильбар Султанова, директор офиса управления проектами Лейсан Догадина и другие участники команды нашего вуза.

Одним из вопросов повестки стало создание бренда и позиционирование Казанской инженерной школы, наполнение этого понятия содержанием и смыслами: что будет выгодно отличать казанского инженера нового уровня, в чем может быть специфика инженерной подготовки в казанских вузах в целом. Кстати, у нашего университета уже есть опыт подготовки технологической элиты в рамках проекта школы «Технолидер» и другие успешные проекты.

В рамках консорциума возможна реализация новой модели обучения по схеме «2+2+2», когда после двух лет обучения в родном вузе студент в рамках сетевого взаимодействия имеет возможность выбрать профиль и продолжить учебу в вузе-партнере. Аналогично после бакалавриата студент может выбрать партнерскую программу магистратуры.

Обсуждался также проект цифровых кафедр для реализации программ переподготовки студентов в сфере IT (такие программы будут реализовывать все университеты – участники программы «Приоритет»). Так, уже со следующего учебного года 375 студентов КНИТУ разных факультетов параллельно обучению по основной образовательной программе смогут пройти такую переподготовку и получить дополнительные IT-компетенции и соответствующий диплом. В рамках проекта цифровых кафедр три инженерных вуза Казани смогли бы реализовывать сетевую программу переподготовки в сфере IT.

На заседании были рассмотрены также вопросы технологического предпринимательства, проектного обучения (студенты трех вузов могли бы готовить совместные проекты), бережливого производства (создание совместной лаборатории), использования киберполигона КНИТУ, возможности получения дополнительных квалификаций, практикоориентированного обучения в исследовательских магистратурах трех вузов. В планах коллег также создание совместного олимпиадного центра, портала Академической лиги студентов.

Говорили коллеги и о внеучебных студенческих проектах, например, о создании совместных спортивных команд.

Алла Кайбияйнен
Фото: пресс-центр КНИТУ-КАИ