На факультете промышленной политики и бизнес-администрирования прошли Дни науки

27.04.2022

26 апреля 2022 г. состоялось пленарное заседание ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых КНИТУ «ДНИ НАУКИ ФППБА – ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИИ: ПОЛИТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА».

Пленарному заседанию предшествовала серьезная секционная работа в период с 15 по 20 апреля:

1. «Инновационная политика государства: идеология, направления, принципы» – отв. доц. Сергеева З.Х. (кафедра «Государственного управления, истории, социологии»)

2. «Предпринимательский ресурс региона в условиях новой реальности» - отв. зав. каф. Зинурова Р.И. (кафедра «Менеджмента и предпринимательской деятельности»)

3. «Информационные, медиакоммуникационные и правовые аспекты управления социально экономическими системами» - отв. доц. Гарафиев И.З. (кафедра «Инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента»)

4. «Проблемы и перспективы развития инновационной экономики в РФ и регионах» – отв. доц. Газизова О.В. (кафедра «Бизнес-статистики и экономики»)

На секциях студенты, магистры, аспиранты всех направлений обучения получили возможность представить научной общественности факультета результаты своих теоретических и практических исследований. В ходе дискуссий и обсуждений был поднят широкий круг проблем социального, экономического, политического и культурологического характера.

По итогам секционных дискуссий лучшие восемь докладов были представлены на пленарное заседание.

Целый ряд докладов были посвящены особенностям потребительского поведения. Студентка Фаттахова Г. (гр. 321-М171) в докладе «Статистический анализ потребительских настроений населения с применением индексных оценок» (каф. БСЭ. Научный руководитель: доц. каф. БСЭ Михайлова Е.О.) применила в своем исследовании методы математического анализа официальных статистических данных по исследуемой проблеме.

Студентка Болотина К.Р. (гр. 3211-224) «Новые тренды потребительского поведения россиян в феврале-марте 2022 года: социологический анализ». (каф. ГУИС Научный руководитель: доц. Вафина Ю.А.) выделила модели потребительского поведения россиян в условиях кризиса на основании вторичного анализа данных исследований авторитетных социологических центров ВЦИОМ, ФОМ, Ромир и др.

Студентка Галимова А.С. (гр. 320-М12) в докладе «Направления повышения лояльности и персонализации обслуживания клиентов банковского сектора посредством применения технологий «bigdata»» (каф. МПД. Научный руководитель: доц. Тернер Е.Ю.) рассмотрела инновационные технологии кастомизации клиентов банковского сектора.

Следующий тематический блок затрагивал проблемы поддержки развития предпринимательской активности.

Студент Яковлев А.Д. (гр. 320-М41)свое исследование на тему «Господдержка молодежных инициатив в сфере социального предпринимательства: методологический аспект анализа». (каф. ГУИС. Научный руководитель: проф. Бурганова Л.А.) посвятил теоретическим аспектам господдержки молодежного инновационных проектов.

Студенты Корейба Д.К. (гр. 3211-131) и Ломова С.И. (гр. 3211-131) «Предпринимательский потенциал Республики Татарстан в условиях современности». (каф. МПД. Научный руководитель: доц. Панина В.З.) осветили практические аспекты развития предпринимательства на региональном материале.

В исследовании Тухватуллиной А. (гр. 320-М171) в докладе на тему «Эконометрическое моделирование эффектов экономики замкнутого цикла» (каф. БСЭ. Научный руководитель: проф. Аксянова А.В.) большое внимание было уделено анализу экономики замкнутого цикла с применением методов моделирования.

И еще один тематический блок был посвящен актуальной социокультурной проблематике.

Студентка Фазлеева Э.Р. (гр.3211-122) в выступлении на тему «Аккультурация и адаптация студенческой молодежи». (каф. ИПФМ. Научный руководитель: доц. Фатхуллина Л.З.) проанализировала проблемы культурной и социально-экономической адаптации иностранных студентов.

Студентка Гибадуллина А. В. (гр. 3281-121) в докладе на тему «Создание сборника «улицы наших героев» (каф. ИПФМ. Научный руководитель: ст. преподаватель Шагалин В.В.) предложила актуальный социальный проект.

В целом обсуждение всех, представленных на пленарном заседании докладов, прошло живо, интересно, динамично. Жюри высоко оценило работы молодых исследователей. Все участники были отмечены дипломами и ценными призами.

Источник: Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования