В КНИТУ обсудили будущее поисковых отрядов России и Татарстана

27.04.2022

25 апреля состоялась встреча студентов КНИТУ с научным сотрудником музея-мемориала Великой Отечественной войны Романом Тургеневым , приуроченная к празднику Великой Победы. Мероприятие было организовано доцентом кафедры государственного управления, истории, социологии КНИТУ Антоном Ивановым. На встрече присутствовали студенты института нефти, химии и нанотехнологии, механического факультета.

Роман Сергеевич рассказал об истории студенческих поисковых отрядов России и Татарстана. Он напомнил, что поисковому движению Республики Татарстан, берущему начало с первого похода «Снежного десанта» географического факультета Казанского университета, исполнилось уже 54 года, а созданной на базе «Снежных десантов» Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан – 29 лет.

Специфика подобных молодежных объединений в том, что происходит очень быстрая, в среднем за 2–3 года, смена их участников. Потому нередко история организации, произошедшие события обрастают легендами, и вопрос получения достоверной информации является актуальным. Именно поэтому студенты КНИТУ с интересом слушали рассказ, просматривали видеоролики о деятельности поисковых отрядов. Выступление вызвало оживленную реакцию студентов, было задано большое количество вопросов, свидетельствующее об актуальности и своевременности обсуждения этой тематики.

Источник: Кафедра государственного управления, истории, социологии